Самоизоляция в 14 веке: как Европа действовала в разгар эпидемии чумы - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСамоизоляция в 14 веке: как Европа действовала в разгар эпидемии чумы

Самоизоляция в 14 веке: как Европа действовала в разгар эпидемии чумы

Atra mors или «черная смерть» – так европейцы называли эту загадочную, еще никому не известную болезнь. В XIV веке эпидемия бубонной чумы стала для средневековой Италии (а затем и для всей Европы) настоящим кошмаром, небесной карой, посланной, как считали люди, за грехи и безнравственность. Никогда еще человечество не сталкивалось с таким ужасающим мором.

Первая реакция

Во время первых случаев заболевания итальянцы недооценивали чуму, старались игнорировать ее. Чтобы не сеять панику, в начале эпидемии власти запрещали любой траур, а врачи намеренно ставили успокаивающие больных неправильные диагнозы: дифтерию, простуду, катар, подагру. Иными словами, все, что угодно, но только не бубонную чуму.

Важнейшим образом повлияли на эпидемию развитые торговые и транспортные связи Италии с другими странами. В четырнадцатом столетии Европа очень дорожила внешними экономическими отношениями. Закрывать границы и вводить меры изоляции – значило потерять многое для средневекового государства. Карантин оборачивался для развитого города массой негативных последствий: возникали трудности с продовольствием, начинался голод, мелкие предприятия приходили в упадок, росла безработица и уровень уличных беспорядков.

Все это не позволило властям применить строжайшие меры, а когда болезнь достигла своего предела – было уже поздно. Чума передается воздушно-капельным путем, а в условиях антисанитарии и без должного лечения стремительно приводит к смерти. Эпидемия повлекла за собой гибель огромного количества человек. По разным оценкам, от 30 до 60 процентов населения Европы.

Методы борьбы

Количество смертей и скорость распространения чумы приводили людей в ужас. Опасаясь за свою жизнь, они стали бросать больных друзей и родственников, боясь подходить даже к погибшим от чумы. Каждый житель избегал контакта с зараженными и их вещами, врачи держали максимальную дистанцию, а священники трепетали от страха во время отпеваний. Уровень общей брезгливости и недоверия достиг предела.

Никто ничего не знал о чуме – люди полагали, что она передается даже через мысли и разговоры. Сильны были религиозные убеждения: кто-то считал, что избежать болезни можно только через праведный образ жизни, воздержание от излишеств и потребление исключительно лучшей, изысканной пищи. Как правило, это были богачи, которые изолировались в поместьях и дворцах, собравшись небольшими кружками по пять-десять человек. 

Одним из них был Джованни Боккаччо – итальянский писатель, живший во времена «черной смерти». Его сборник новелл «Декамерон» частично написан за десять дней изоляции в обществе «семи дам и трех молодых людей». 

Но были и другие, считавшие, что лучшее лекарство от недуга – пить и веселиться. Уверенность в наступающем конце света сподвигла их оставить все имущество и скитаться из одной таверны в другую, не отказывая себе ни в чем. Сам Боккаччо писал, что большинство домов в ту пору превратилось в общественное достояние и «всякому было позволено делать все, что заблагорассудится». Говорили, что по этой причине общество разлагалось морально и духовные сферы жизни, в том числе религия, перестали иметь какое-либо значение.

Конечно, не все в XIV веке могли позволить себе такую увлекательную самоизоляцию. Появились и те, кто спасался от болезни бегством. Люди покидали родные города, что, однако, не спасало их, а лишь увеличивало территорию заражения.

У европейцев были различные подходы к борьбе с чумой или к ее принятию, что никак не влияло на течение эпидемии. Пока богачи веселились, прочие умирали в огромных количествах, и лишь немногие боролись за жизни других людей. Большинство стремилось спасти самих себя, при этом подвергая опасности окружающих и лишь ухудшая ситуацию. 

Во все времена одной из главных проблем чрезвычайных ситуаций было отсутствие сплоченности, народного единства. В попытках выжить люди игнорируют проблему или сбегают, пока другие могут нуждаться в помощи.

Мария Вечканова 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты