Школьники из 12 городов приняли участие в интеллектуальном состязании - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьШкольники из 12 городов приняли участие в интеллектуальном состязании

Школьники из 12 городов приняли участие в интеллектуальном состязании

В конце октября в ДОЛ «Еланчик» прошел десятый межрегиональный школьный фестиваль интеллектуальных игр «Умка». За победу в нем состязались шестьдесят команд из Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного круга.

Юные интеллектуалы отыграли шесть туров «Что? Где? Когда?», командную «Свою игру», конкурс «Десятка», а также несколько незачетных игр, одну из которых подготовили не организаторы, а участник из Снежинска Александр Скворцов. Проводил игру его сокомандник, десятиклассник Борис Бакулевский, который в этом году сыграл в составе сборной команды школьников в телепередаче «Что? Где? Когда?».

Борис приезжает на фестиваль не в первый раз, и вот что он говорит по поводу юбилейной «Умки»:

Боря

«Из-за проблем с трансфером фестиваль открылся с задержкой, но с расселением проблем не возникло. В первый игровой день было очень много интересного, но при этом осталось время на отдых – идеальный баланс, как и во второй день, как и на всех предыдущих трех фестивалях,которые я посетил. Думаю, у меня еще есть шанс побывать здесь и в следующем году, потому что оно того стоит».

За проведение фестиваля отвечает его главный организатор – президент «Лиги интеллектуальных игр» Александр Владимирович Губин, рассказавший о юбилейной дате и проделанном за несколько лет пути:

Губин

«Фестиваль проходил в десятый раз – с 2008 года мы не даем прерваться традиции, которая до сих пор скрепляет несколько поколений челябинских интеллектуалов. Если вспоминать первые турниры, то они, конечно, были уютнее, душевнее и допускали гораздо больший контакт между организаторами и участниками, нежели сейчас. Зато профессиональный уровень турнира вырос за эти годы значительно. Первый показатель – это численность: если на первой «Умке» мы едва собрали 20 команд и практически каждого участника знали в лицо, то теперь на турнир приехало втрое больше. Фестиваль занимает важное место в календаре многих школьников разных областей. Некоторые участники в дальнейшем становятся победителями школьных чемпионатов России и Европы. Несмотря на то, что эта «Умка» была юбилейной, трудно выделить что-то особенно запоминающееся (кроме общей численности), и это хорошо. После стольких турниров запоминаются в основном негативные моменты и значимые проблемы, а в данном случае этого не было»

OgRWkcnFJcA

По итогам фестиваля абсолютными победителями стали следующие команды:

В детской группе (5-7 классы):

1. «ЛИК» (Екатеринбург); 2. «Рубикон» (Пермь) 3. «Гладиатория» (Губаха).

В младшей группе (8-9 классы):

  1. «Пчела-попаданец» (Пермь); 2. «Встать, суть идет!» (Екатеринбург); 3. «Очки Егора Летова» (Тюмень).

В старшей группе (10-11 классы):

  1. «Азазелло» (Екатеринбург); 2. «La Tank» (Снежинск) 3. «Пашкина империя» (Чернушка).

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты