Шоу должно продолжаться! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьШоу должно продолжаться!

Шоу должно продолжаться!

В Челябинске уже месяц длится режим вынужденной самоизоляции. В связи с опасной обстановкой все культурные учреждения в городе закрыты. Пока идет карантин, челябинские артисты учатся менять формат работы. 

Несмотря на то, что во всей России введен строгий карантин, театральная жизнь в Челябинской области не останавливается ни на секунду. Пусть физически театры не доступны для посетителей, но они открыли свои виртуальные двери и ежедневно радуют зрителей премьерами и выступлениями. 

Театры, закрывшиеся на карантин из-за эпидемии, запустили бесплатные онлайн-трансляции спектаклей. К акции присоединились Камерный театр, НХТ и театр теней «Скарабей». 

На телеканале ОТВ начался новый проект: «Челябинские актеры – детям!». В нем приняли участие 26 актеров из Молодежного, кукольного, Камерного театров, театра драмы имени Наума Орлова и театра «Манекен». Также проект поддержали Челябинский театр современного танца и Челябинская государственная филармония. 

Министр культуры Челябинской области Алексей Бахтин подвел промежуточные итоги работы: 

Сегодня можно смело говорить об успешности наших двух проектов: всего за время их реализации спектакли, концерты и читки посмотрели почти 200 тысяч человек. Отмечу, если бы эти проекты проходили в театрах и концертных залах в условиях обычной жизни, число зрителей было бы меньше.

В комментариях к трансляциям зрители оставляют свои отзывы.

«Сцена – лучшее лекарство! (Кто знает – тот понимает). Очень понравилось! Смотрела с большим удовольствием!» – поделилась впечатлениями Валентина Малышева

Но есть и те, кто не совсем доволен реализованным проектом.

«Спектакль через интернет – как поцелуй через бетонную стену. Без живого контакта со зрителем это просто кино», – прокомментировал Дмитрий Смирнов

При этом нужно отметить, что сохранены все заработные платы актеров. Отпускные артисты также получат в полном объеме – об этом рассказал министр культуры региона. Все надбавки к заработной плате за сыгранные роли сохранены Для этого внесены соответствующие изменения в документацию. 

Актеры разучивают роли дома и иногда проводят репетиции по видеосвязи. Впрочем, в театрах говорят, что самоизоляция позволяет артисту по-новому взглянуть на работу в спектакле.

Анастасия Рыбина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты