Слеклайн для тех, кто любит высоту - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСлеклайн для тех, кто любит высоту

Слеклайн для тех, кто любит высоту

Каждый день в мире появляется что-нибудь новое. Досуг не исключение. В Челябинске появилась группа молодых людей, увлекающихся слеклайном, или другими словами – хождением по канату. Нам удалось побывать на одной из тренировок стропоходцев. 

Люба, ну сильнее стропу-то надо натягивать – смеясь, говорил Толя.

Желтая веревка окончательно провисла между двумя угрюмыми деревьями. На помощь поспешил Николай. Он с задумчивым лицом, слегка морщась, начал обматывать новенькую ленту вокруг ствола. Девушки усердно балансировали на тонкой серой веревке. На часах 15.15. После часовой подготовки начинается тренировка.

– Я вот сегодня первый раз, – делится со мной Наталья, поправляя красно-белую шапку. – Страшно. Но думаю, новые ощущения все равно получу.

Ребята без какого-либо страха прыгают на стропе. Поднимаются в воздух. У любопытных прохожих захватывает дух. Девушка с ребенком от удивления не произвольно открывает рот с громким возгласом: «Ах! Мне бы так!». Ещё весной прошлого года никто и не думал, что такой странный, далекий от России вид спорта может прижиться.

Николай, организатор слеклайна в Челябинске:

Всё началось с паркура. Как-то один раз смотрел ролики в Интернете. Искал новые трюки, и тут наткнулся на слеклайн. С этого момента, как говорится, понеслось. Сначала стал искать людей, но как-то результаты не радовали. Тогда перетащил ребят с паркура, заказал первую стропу с Москвы. Стал учиться. Для меня это и хобби, и здоровый образ жизни.

Николай улыбнулся и побежал натягивать слетевшую веревку. Недавно он был на соревнованиях в Петербурге «Кубок луча», где занял третье место. Каждый раз он собирает на тренировки до 10-15 ребят. Постоянно этим занимаются семь человек из города. Сейчас стали активно подключаться и девушки. Основной возраст участников от 17 до 27 лет.

Несмотря на начинающийся дождь, ребята продолжают вытворять чудеса на высоте. Резкие повороты, звонкий смех, восхищенные взгляды. Тут все начинают следить за Дмитрием. Он легким движение забирается на высоту двух метров. С ловкостью, которой можно позавидовать, парень ходит по канату без страха и страховки.

Дмитрий:

Вы знаете, это ведь не просто хобби. Это сродни медитации. Ты полностью сконцентрирован, ты не слышишь никого вокруг. Существует только стропа и ты. Ведь удержать равновесие, болтаясь из стороны в сторону, достаточно сложно. Тем более это лучше чем просто сидеть во дворе или за компьютером. Слеклайн помогает мне улучшать себя. Когда чувствуешь риск, ощущаешь азарт, то хочется заниматься этим всё больше и больше. Самая большая высота, которую мне удалось покорить — это шесть метров. Ну, и конечно, приятно, когда на тебя смотрят, говорят, что это здорово. Тут в центре, часто свадьбы проходят. Иногда даже гости во главе с невестой подходят.

На стропу поднялся Коля. «Смотри и учись», — шутя, произносит Толя. Быстрые прыжки, «лежки», перевороты и сальто в воздухе. Прохожие останавливаются, провожая восхищенным взглядом акробатические трюки. Один смельчак пытается сам пройти по канату, но тут же соскальзывает и приземляется на мокрую пожухлую листву.

— Люблю пробовать всё новое и неординарное, — разминая ноги, говорит Анатолий. — Вчера вот с парашютом прыгнул! Жизнь – это экстрим! Это интереснее, чем сидеть дома на диване.

Ребята продолжают осваивать новые трюки. Они настолько увлекаются, что не замечают никого вокруг. Не обходится и без падений. «Если бы я обращала внимание на падения, то у меня бы не хватало времени на все остальное. Нужно рисковать!» — поднимаясь с земли, с искренней улыбкой говорит Люба.

Слеклайн, изобрели в Калифорнии. А тут, в Челябинске, группа активистов внесла свои движения. Из чисто летнего вида спорта они сделали его универсальным. Кроме встреч на Алом поле, ребята вместе ездили в Екатеринбург, посещали разные фестивали. В будущем они хотят посетить Увильды и отточить свое мастерство там.

Регина Климова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты