СМИ-Общество-Образование: подводим итоги - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСМИ-Общество-Образование: подводим итоги

СМИ-Общество-Образование: подводим итоги

jf-csu2Сегодня, 2 октября в гуманитарном корпусе ЧелГУ завершилась научно-практическая конференция «СМИ–общество–образование: проблемы медиабезопасности». Преподаватели и гости мероприятия подвели итоги двухдневной работы.

Итоговое заседание открыл видеосюжет о первом дне конференции, подготовленный студентами ЧелГУ. Всех участников поблагодарили за выступления на пленарном заседании, руководство секциями и подготовку докладов. Председатели секций выступили с краткими отчётами о проделанной работе. Было отмечено, что многие доклады сопровождались живыми дискуссиями.

В целом как организаторы, так участники остались довольны прошедшей конференцией.

Ирина Фатеева, доцент кафедры журналистики и медиаобразования, председатель оргкомитета:

Первая в стране междисциплинарная научная конференция по проблемам медиабезопасности состоялась. Очное участие в конференции приняло более 75 % заявившихся докладчиков (они представляли в Челябинске 30 городов России и Зарубежья), вся программа форума выполнена, ни одну из многочисленных секций не пришлось отменять.

Отсутствовавшие по разным причинам докладчики заочно участвовали в научной дискуссии, поскольку материалы конференции (а это более 140 полноценных статей) опубликованы в «Вестнике Челябинского университета».  Лучшие доклады будут отобраны международным программным комитетом и опубликованы в англоязычных версиях. Я считаю, что это наша общая победа!

Анна Морозова, старший преподаватель кафедры журналистики и медиаобразования, член оргкомитета:

Мы готовили конференцию больше полугода, очень переживали за результат. Теперь можно с гордостью и радостью сказать, что всё закончилось хорошо и хорошо, что закончилось, потому что силы уже у всех на пределе. Но уже хочется всё повторить через несколько лет – принимать гостей всегда интересно. Тем более такие замечательные коллеги нас посетили в этом году. Жаль, было мало времени на общение, но запомнятся эти приятные моменты надолго.

Сергей Синецкий, проректор по научной работе НОУ Челябинский институт экономики и права им. М.В.Ладошина:

По работе и по научным интересам часто бываю на разных конференциях и иных научных мероприятиях. Прошедшая конференция в ЧелГУ – без сомнения входит в «высшую конференционную лигу» по моему личному рейтингу. И состав участников, и атмосфера – как в лучшие времена нашей академической науки. Особо ценно, что материалы опубликованы в Вестнике ЧелГУ и журналы выдали авторам бесплатно. Все это солидно и респектабельно. Остается только поблагодарить организаторов и надеяться на продолжение.

Дарья Николаева, студентка 2 курса ИГО ЧелГУ направления «журналистика»:

За время научной конференции мне посчастливилось посетить две секции. Первая – «Медиабезопасность как философская проблема эпохи новейших коммуникационных технологий», а вторая — » Медиабезопасность и лингвоэкология». На секциях выступали преподаватели и гости конференции.

Больше всего мне понравился доклад Марины Викторовны Загидуллиной про шокотерапию в информационном пространстве. Была непринужденная обстановка, все было четко и понятно. А главное – занимательно, потому что рассматривались примеры из интернет-среды. Картинки, мемы и комментарии на форумах были проанализированы в работе Марины Викторовны.

Со второй секции я получила не меньшее удовольствие, потому что на конкретных примерах были разобраны синтаксические, логические, пунктационные ошибки, которые совершают журналисты, причем не только провинциальных изданий, но и российского уровня.

После итогового заседания гости отправились на экскурсию по центру Челябинска. Как прошла экскурсия – очень скоро Вы узнаете про это на нашем сайте.

Ксения Прядка

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты