Сомнение: новый «тренд» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСомнение: новый «тренд»

Сомнение: новый «тренд»

Как часто вы сомневаетесь, делая какой-либо выбор? Он может касаться учебы, работы, друзей и даже самого себя. С чем это может быть связано? Над этим вопросом можно долго рассуждать. И окажется, что причин данного явления гораздо больше, чем мы думаем. Попробуем разобраться в истоках непростой проблемы.

«Неправильное» детство

Начнем с банального – все проблемы берут начало в далеком детстве. Возможно, это действительно так. Воспитание ребенка влияет на поведение, формирование психики, его дальнейшую жизнь в социуме и многое другое. Из-за ошибок, проделанных родителями в важный жизненный период чада, происходит трансформация сознания. Ребенок становится замкнутым, беззащитным, неготовым самостоятельно принимать решения, сомневается в себе. Наверное, поэтому он боится действовать напоказ и долго анализирует все свои движения, прежде чем их совершить.

Социальные сети

Всемогущая Интернет-паутина! Она так и манит своими «чарами» новых пользователей. Создавая аккаунты в Instagram, Facebook, Twitter или «ВКонтакте», люди становятся вовлеченными в этот поток информации из-за различных групп и сообществ, знакомятся с новыми людьми или находят страницы уже известных им. «Ой, а вот Леночка с соседнего двора сегодня фото обновила. Хорошо, что ее фотошоп и косметика хотя бы спасают, а то ведь совсем страшная!»

В виртуальном мире пользователи социальных сетей следуют выдуманным стандартам. Приукрасить свою внешность  на аватарке поможет фотошоп. А при знакомстве с новыми людьми, чтобы стать «лучшей версией себя», достаточно просто использовать оригинальные и нехарактерные для твоей личности фразы.

Общественное мнение

Многие предпочитают скрываться под чужой фотографией и ником в социальных сетях, а в жизни сидеть как серая мышка только из-за того, что коллеги по работе скажут про них плохо. Например, ты знаешь, как улучшить дизайн издания, но молчишь, потому что думаешь, что твою идею посчитают бредовой или ты получишь звание «выскочки». Но разве этого стоит бояться? Почему бы не попробовать? Возможно, именно ты сможешь привлечь аудиторию к СМИ и только зря умалчиваешь идеи.

Можно подробно рассуждать и над другими причинами неуверенности, но что по этому поводу скажет специалист?

pDPToiL0UGYЮлия Всемирнова, доцент кафедры психологии ЧелГУ, кандидат психологических наук:

«Не думаю, что проблема неуверенности широко распространилась именно в наши дни, ведь она существовала всегда. Может, сегодня ей просто больше уделяют внимания? Если говорить о причинах этого явления, то я бы среди основных выделила такую причину – стремление к социальному успеху. Быть лучшим и первым стало модным. Желание быть “в тренде”, соответствовать этой “моде” и социальным ожиданиям вполне может порождать неуверенность в себе.

Общественное мнение и социальные сети могут быть теми обстоятельствами, которые будут поддерживать эту неуверенность. Но сами факторы не всегда являются причинами неуверенности в себе. Потому что как общественное мнение, так и социальные сети могут выполнять прямо противоположную роль – оказывать поддержку, вдохновлять и так далее.

Что касается “неправильного” детства, то, конечно, именно в этот важный жизненный период закладывается основа уверенности в себе».

Выходит, причин обсуждаемой проблемы существует много. Мне кажется, теперь каждому стоит задуматься, к какой категории людей он относится. К тем, кто и шагу не может ступить, чтобы не подумать, а надо ли ему это. Или к тем, чья жизнь состоит из спонтанных и необычных решений. Конечно, у неуверенности есть и свои границы. Существуют такие ситуации, которые просто необходимо обдумать. В остальных же случаях лучше быть собой и смело проявлять таланты, не оглядываясь на мнение окружающих.

Екатерина Петренко

Фото из открытых источников.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты