Спидкубинг – а тебе слабо? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСпидкубинг – а тебе слабо?

Спидкубинг – а тебе слабо?

Представьте себе такой вид спорта, в котором была бы нужна быстрота реакции и работы рук, как в настольном теннисе или автоспорте, серьезный объем знаний, как в шахматах, и терпение в купе с сосредоточенностью, свойственные стрельбе. Думаете такое невозможно? Ошибаетесь: представляем вашему вниманию не всем известное развлечение  – спидкубинг.

Спидкубинг – это вид спорта, смысл которого заключается в сборке кубика Рубика и еще целого ряда головоломок на скорость. Спидкубер при сборке кубика делает от 5 до 12 поворотов сторон в секунду, используя знания более полутора сотен формул. Такой зрелищный вид спорта очень нравится «продвинутой» молодёжи, поэтому он получает все большее распространение.

В нашем городе, как и во многих других, существует клуб любителей спикубинга. Именно благодаря стараниям активистов этого клуба, Сергея Шмакова и Василия Стасьева, 19 мая, в актовом зале Челябинского Государственного Педагогического университета был дан старт Всероссийскому открытому чемпионату по спидкубингу. На два дня столица Южного Урала стала центром скоростного сбора кубика Рубика. С разных городов нашей необъятной родины съехались спортсмены, чтобы выявить сильнейших в разных категориях этого относительно нового вида спорта.

Соревнования начались в 10 часов, после торжественного открытия. Первой дисциплиной, в которой представили себя спортсмены, была сборка кубика размером 2х2. Это был предварительный этап, в котором выявлялись участники полуфиналов. Они продолжили соревноваться во второй день. Из 19 участников данной категории всего 14 спидкуберов смогли пройти дальше. Поразительные времена показывали спортсмены, сменяя каждые 10 минут рекорд соревнований. Лучшее суммарное время показал Олег Гриценко, что гарантировало ему прохождение в полуфинал чемпионата.

В 12 часов соревнования продолжились уже дисциплиной сбора головоломки стандартных размеров – 3х3. 29 человек, в том числе единственная девушка, приняли участие в традиционно самой массовой и зрелищной дисциплине любых соревнований по спидкубингу. Вполне предсказуемо в этом отборочном раунде лучшее время показал Сергей Шмаков, многократный чемпион России по спидкубингу.

В соревнованиях сбора головоломки размером 3х3 одной рукой, свой же российский рекорд, который он установил осенью, еще в отборочном туре побил Алексей Поляшов. В первой из пяти попыток Алексей совсем немного не дотянул до своего рекорда, а уже во второй попытке снял с рекорда России целых две секунды. Для такой дисциплины это очень большое время, так что Ural Open 12 уже к тому времени можно было считать успешным.

Но это был далеко не последний рекорд, установленный на данных соревнованиях: в первый же день трижды рекорд России не устоял перед челябинским спидкубером Сергеем Шмаковым. Сергей установил рекорды в сборе кубиков размером 4х4 (Единичная попытка – 43,33), 5х5 (Единичная попытка — 1:22,47; среднее время – 1:27) и 6х6 (Единичная попытка – 2:53,11).

На второй день чемпионата было запланированы финальные матчи между спортсменами. Начались они со сборки кубика 5х5 вслепую. Не многие в мире могут собрать кубик такого размера с закрытыми глазами. Но зрители Ural Open 12 могли увидеть, как Олег Гриценко за 15:14 смог сделать это.

В 10 часов была проведена финальная схватка между Дмитрием Карякиным и Андреем Красовским в категории Master Magic. Дмитрий Карякин во всех пяти попытках показал лучшее время, что позволило ему, так же как и Олегу Гриценко, стать победителем в своей дисциплине.

А уже в 16 часов был установлен новый рекорд. В предварительном этапе Сергей Шмаков, уже установивший рекорд России в сборке кубика Рубика размером 4х4, улучшил свой результат до 41 секунды. Это время стало лучшим в финале — Сергей занял первое место. Для него эти соревнования были явно очень удачными.

После сбора кубика 4х4 настала очередь очень тяжелой и зрелищной дисциплины. Перед началом сборки кубика 3х3 вслепую организаторы соревнований попросили зрителей и участников соблюдать тишину, так как это может повлиять на то, как спортсмен выступит. Всего четыре участника прошли в финал этой категории. В первых попытках спортсмены не смогли собрать нужную комбинацию на кубике, и поэтому время не было засчитано. А в последней попытке Олег Гриценко установил еще один национальный рекорд на этих соревнованиях. Олег собрал кубик 3х3 вслепую за 1:06.58, сняв с предыдущего рекорда России почти 20 секунд. Предыдущий рекордсмен России Антон Ростовиков так же принимал участие в этих соревнованиях, но занял второе место. Почетное третье место занял Дмитрий Карякин.

Последней дисциплиной в списке схваток второго дня была сборка головоломки 3х3. Именно эта дисциплина приковывает основное внимания на всех соревнованиях. 20 человек прошли в финал и по двое участвовали в сборке. Каждый из спортсменов заслужил аплодисментов в финале, но все же основная борьба завязалась между двумя рекордсменами этих соревнований: Сергеем Шмаковым и Алексеем Поляшовым. Победителя соревнований вычисляли по среднему времени, показанному в пяти попытках. Лучшее среднее время показал челябинский спидкубер Сергей Шмаков. Второе место досталось Алексею, ну а третье место в упорной борьбе заработал Иван Макачев.

[dmalbum path=»/wp-content/uploads/dm-albums/pybik/»/]
Фотограф: Александр Чуракаев

По окончании соревнований все спортсмены остались довольны проведенным чемпионатом. В Челябинске подобные соревнования по спидкубингу проходили впервые, поэтому были небольшие опасения. Но благодаря организаторам все прошло как по маслу. Все зрители остались довольны увиденным и были очень огорчены, что Ural Open 12 был завершен. Но в скором времени, возможно, соревнования по спидкубингу вернутся в наш город. Будем ждать!

Павел Маркуш

Последние комментарии
  • Серёга и Василий почёт и уважение вам за организацию!!!!

  • Соревнования по скоростной сборке в России проходят очень редко и те рекорды, которые поставили участники, останутся на долго в истории Спидкубинга и России. Спасибо за статью) Прочитал с интересом!)