Студентки журфака ЧелГУ прошли летнюю практику в Германии - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСтудентки журфака ЧелГУ прошли летнюю практику в Германии

Студентки журфака ЧелГУ прошли летнюю практику в Германии

10 дней начинающие журналисты освещали события Кильской недели и парусной регаты на «Offener Kanal» («Открытом канале») при Высшей школе прикладных наук.

Маргарита Мусатова, Карина Валиева, Ольга Ковач и Ольга Опарова работали наравне с профессиональными журналистами. Главным редакционным заданием для них стало освещение событий Кильской недели – важнейшего события в мире парусного спорта, которое ежегодно проходит в последнюю неделю июня и собирает более 2000 судов и 3 миллиона туристов.

«Больше всего мне запомнились мои первые съемки, когда я делала репортаж с яхты во время соревнований, – делится впечатлениями Маргарита Мусатова. – Было сложно, наша яхта пошла не по курсу, приплыли мы уже после окончания соревнований, но репортаж получился. Мне нравятся поездки, когда можно и хорошо поработать, и неплохо отдохнуть. Я многому научилась, но самое главное – я поняла, что наша профессия не имеет никаких границ».

В общей сложности, наша делегация успела принять участие в подготовке восьми телесюжетов. Часть из них студенты выполнили самостоятельно, остальные – совместно с сотрудниками «Открытого канала». «Я впервые смогла поработать с действительно хорошей техникой – это одно из самых ярких впечатлений моей практики. Помимо того, что редакция имеет хорошее оборудование непосредственно для съемок, там также присутствует и самое современное оборудование для монтажа, – говорит Карина Валиева. – Важно было то, что с нами никто не «нянчился», нам давали полную свободу и проверяли только результаты. К слову, все наши работы проверку прошли и были опубликованы на различных площадках».

Добавим, факультет журналистики Челябинского госуниверситета сотрудничает с Университетом прикладных наук города Киль начиная с 2013 года. В нынешнем году летнюю практику в Германии прошла четвертая делегация вуза. Для поездки ежегодно отбираются четыре студента журфака ЧелГУ, готовые совмещать работу оператора и тележурналиста, а также делать монтаж сюжетов. При этом студенты работают в команде с репортерами «Открытого канала».

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты