Студенты ЧелГУ стали соавторами спецвыпуска газеты «Челябинский рабочий» к столетию Октябрьской и Февральской революций - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиСтуденты ЧелГУ стали соавторами спецвыпуска газеты «Челябинский рабочий» к столетию Октябрьской и Февральской революций

Студенты ЧелГУ стали соавторами спецвыпуска газеты «Челябинский рабочий» к столетию Октябрьской и Февральской революций

«Плюс минус 100 лет» – так называется специальный выпуск старейшей газеты на Южном Урале «Челябинского рабочего», выпущенный к столетию двух главных российских революций – Февральской и Октябрьской. В его подготовке участвовали обозреватели «ЧР» и студенты факультета журналистики Челябинского государственного университета.

«История революции – часть нашей истории, ее герои и злодеи (пророй они менялись ролями) – персонажи наших публикаций разных лет, – поясняет главный редактор газеты «Челябинский рабочий», декан факультета журналистики Борис Киршин. – Нам есть что вспомнить, что переосмыслить, открыть заново, посмотреть, как события вековой давности отражаются в дне сегодняшнем».

Как говорится в статье от редакции, большинство героев тех двух революций были людьми молодыми, страстными, увлекающимися и увлекающими. Историю революции можно читать и как историю любви – об этом очерк «Тюремный роман» о встрече революционера Василия Ефимова и Лидии Бархатовой. Там же – о том, как в современном Нязепетровске, родине Лидии, ее потомки хранят свидетельства этой истории.

Но, конечно, революция не только романтика, но и трезвый расчет, стратегия и тактика, своеобразная экономика и даже бухгалтерия. «Бухгалтерия революции» – так и называется один из самых подробных материалов этого номера.

У старейшего журналиста «ЧР» Михаила Фонотова в этом году тоже намечается юбилей – 80 лет. На страницах читатели найдут сразу несколько его материалов о драматических судьбах уральских вождей революции.

Эти судьбы заинтересовали и самых молодых авторов – студентов факультета журналистики ЧелГУ Марию Иванову, Веронику Карпенкину, Ольгу Ковач, Александру Кузовёнкову, Маргариту Мусатову, Артема Саушкина, Ксению Строкач и Александру Яшину. Тем более что многие из деятелей той революции, чьи имена потом отразились в названиях челябинских улиц (те же Самуил Цвиллинг и Соня Кривая), были всего на несколько лет старше нынешних студентов. Перед будущими журналистами стояла задача – осмыслить их биографию, очистить от официозного и идеологического «глянца», пройтись по «революционным» улицам, узнать, что думают о событиях и героях столетней давности нынешние молодые люди.

Помощь в создании номера оказали ученые-историки Челябинского госуниверситета.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты