Студенты ЧелГУ внесут вклад в экологию - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСтуденты ЧелГУ внесут вклад в экологию

Студенты ЧелГУ внесут вклад в экологию

В стенах университета появится экологический центр «Заинтересованные лица». Его создатели планируют привлечь к работе волонтеров и неравнодушных студентов.

Сейчас проект будущих экологов находится в стадии разработки – организаторы ищут источники финансирования и договариваются о сотрудничестве с партнерами. Чтобы добиться поддержки, идею экоцентра продвигают на разных площадках. Один из основателей проекта, студент 2 курса факультета экологии Даниил Найбауэр, уже участвовал в конкурсе «Студенческая инициатива» в направлении «Зеленый свет», чтобы получить поддержку. Однако желаемый грант на создание волонтерского центра взять не удалось. Теперь организаторы намерены сотрудничать с Ассоциацией «зеленых» вузов России.

В рамках проекта планируется проведение лекций и семинаров с экологами Челябинска. Не оставят без внимания и практическую часть – будут проводиться и полномасштабные субботники. На лекциях создатели собираются рассказывать о важности водосбережения, переработке материалов в природе и об экономии ресурсов. Помимо основной деятельности, волонтёры для общего развития будут участвовать в различных экологических форумах. В планах организаторов привлекать студентов возможностью внести свой вклад в улучшение экологии. Своим проектом они хотят изменить отношение человека к природе: каждый участник проекта будет лично соприкасаться с окружающей средой и тем самым изучать ее.

Открытие волонтёрского центра «Заинтересованные лица» планируется 29 марта. Большинство мероприятий будет проходить в первом корпусе ЧелГУ. Создатели хотят привлечь как можно больше людей к участию в экологических мероприятиях и привлечь внимание к проблемам природы.

 «Наша цель – больше лиц, заинтересованных в экологии. Люди вообще по своей активности делятся на 3 категории. Первая – это те, кто участвуют всегда и везде. Вторая – это те, кто никогда и нигде не участвуют. К третьей относятся те, кого можно привлечь и заинтересовать. Вот на эту аудиторию и рассчитан проект. Если их правильно направить, то вместе мы сможем чего-то добиться» – рассуждает организатор проекта Даниил Найбауэр.

Отметим, что это уже не первое экологическое начинание в ЧелГУ. Ранее студенты пытались ввести в университете раздельный сбора мусора. Но установить баки на территории вуза не получилось – не удалось договориться с перерабатывающей компанией. Сейчас на территории вуза действуют только контейнеры для сбора батареек и бумаги.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты