Суперлуние 14 ноября 2016 года - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСуперлуние 14 ноября 2016 года

В понедельник, 14 ноября, на небе вошла суперлуна. Спутник Земли приблизился к ней на самое короткое расстояние с 1948 года, передает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

Вначале разберёмся, что такое суперлуние. Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем (суперлуние)— моментом наибольшего сближения Луны и Земли. При прохождении полной Луной перигея  спутник Земли выглядит на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки — апогея (микролуние). Благодаря этому мы можем любоваться с Земли более крупному лунному диску, чем обычно.

«Разница в расстоянии в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, выходите и смотрите в понедельник», — порекомендовал ученый из НАСА Ной Петро.

Это редкое астрономическое явление можно было наблюдать во всех уголках планеты. В эту ночь люди выходили на улицы, дабы насладиться необычайно яркой и большой луной.  Многие пользователи различных социальных сетей публиковали свои фотографии суперлуны. Так ярко луна  светила лишь 1948 году. В этом же году жители планеты  смогут наблюдать за этим явлением всего три раза. Первое состоялось 16 октября, однако Луна светила не так ярко, как при втором суперлуние 14 ноября. Третье с нетерпеньем ожидают уже 15 декабря. Повторно можно будет наблюдать за ярчайшей и большой Луной лишь через 18 лет.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты