Английский футбол: Свершилось! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьАнглийский футбол: Свершилось!

Английский футбол: Свершилось!

Наконец-то начался новый, уже 21 по счету, сезон Английской Премьер Лиги (далее АПЛ). Этот чемпионат нельзя сравнить ни с одним другим. Здесь в каждом матче интрига может сохраняться до последних секунд, потому что английские (и одна валийская) команды всегда отличались своим упорством и нежеланием сдаваться.

Интересно, что самый поздний гол в истории АПЛ был забит в матче Арсенал-Ливерпуль в 2011 году на 101 минуте матча Дирком Кёйтом с пенальти.

В прошлом сезоне судьба чемпионства решалась на последних секундах сражений. За тур до конца чемпионата у двух лидеров – «Манчестер Юнайтед» и их соседей «Манчестер Сити» – было равное количество очков. В последнем матче сезона «МЮ» не без труда выиграл у «Сандерленда» и завершил матч фактически в звании чемпиона. В противоположном матче между «МС» и «КПР» лидеры чемпионата проигрывали к 90 минуте 2-1. К этой игре было добавлено 4 допминуты. Но буквально за этот небольшой промежуток времени «МЮ» превратились из победителей в неудачников. На 92 минуте нападающий «МС» Эдин Джеко сравнивает счет в матче, а уже через 2 минуты Серхио Агуэро забивает победный гол, который привел его команду к победе в чемпионате. Таким образом, «МС» выиграл вожделенный трофей впервые за 40 лет!

Кому-то нравится Испанская лига, кому-то – немецкая Бундеслига, а кому-то российский чемпионат. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Однако именно за такие острые моменты болельщики футбола по всему миру любят английский футбол.

«Ливерпуль» /«Вест Бромвич» – 3:0

Первый игровой день – первая сенсация: «Ливерпуль» проиграл достаточно скромному «Вест Бромвичу» – 3:0. В стане «красных» (Ливерпуль) начинается очередная революция. В этом году на замену легенде клуба Кенни Далглишу пришел Брендан Роджерс, в прошлом году тренировавший валийский «Суонси».

В этом матче дебютировали сразу 2 новичка «Ливерпуля»: Фабио Борини, купленный у итальянской «Ромы», и Джо Аллен, приобретенный у «Суонси». Но они не смогли помочь команде избежать поражения. В первом тайме единственный гол был забит на 42 минуте Золтаном Герой после розыгрыша углового – 1:0. На 11 минуте «Ливерпуль» остался в меньшинстве: за фол «последней надежды» был удален защитник Даниэл Аггер. За нарушение был назначен пенальти, который не смог реализовать нападающий «Вест Бромвича» Шейн Лонг – выручил вратарь. А через 3 минуты был назначен еще один пенальти, который реализовал бывший игрок московского «Локомотива» Питер Одемвингие – 2:0. А уже на 76 минуте точку в матче поставил Ромелу Лукаку, арендованный у «Челси» – 3:0.

Конечно, еще рано судить о командах, но все-таки обидно смотреть на то, как некогда великая команда медленно, но верно опускается все ниже.

«Арсенал» /«Сандерленд» – 0:0

Сегодня было интересно узнать, справится ли «Арсенал» без недавно проданного Робина ван Перси (лучший игрок и бомбардир прошлого сезона в лиге) и Алекса Сонга, сделавшего 11 голевых передач (после матча официально объявили о его продаже в «Барселону»). Матч был против «Сандерленда», который традиционно хорошо играет в обороне.

Все 90 минут прошли под диктовку лондонской команды, но в итоге счет на табло остался неизменным – 0:0. По игре команды Арсена Венгера было видно, что игрокам не хватает сыгранности – лидером всех атак стал новичок клуба Санти Касорла. С первых минут на газон вышел Лукас Подольски, также купленный этим летом. Третья покупка клуба – Оливье Жиру – остался на скамейке запасных. В итоге и он смог отыграть примерно 30 минут матча. Благодаря этому потеря двух игроков основы стала не так заметна, но опять же, нельзя судить по первому матчу о состоянии команды.

«Ньюкасл» / «Тоттенхэм» – 2:1

Главным же матчем первого дня стала игра «Ньюкасл» «Тоттенхэм». По ожиданиям игра должна была получиться красивой и с обилием голов, но закончилась не с таким большим количеством голов 2:1 в пользу «Ньюкасла». Весь матч игроки «Тоттенхэма» имели преимущество, однако реализовать его не смогли. А «Ньюкасл», наоборот, реализовал все свои моменты и смог победить.

Неожиданно результативными оказались матчи «Фулхэм» «Норвич» и «Суонси» «КПР». Оба матча закончились с одинаковым счетом – 5:0.

Матч новичка АПЛ «Вэст Хэма» против «Астон Вилла» закончился со счетом 1-0. Хорошее начало для дебюта в лиге.

Обзоры каждого игрового дня ждите на сайте Первого студенческого!