«Тагильская Мадонна» пробудет в Челябинске до 21 октября - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Тагильская Мадонна» пробудет в Челябинске до 21 октября

«Тагильская Мадонна» пробудет в Челябинске до 21 октября

Уникальная возможность своими глазами увидеть шедевр изобразительного искусства эпохи Возрождения выпала каждому челябинцу. Речь идет о выставке «Тагильская Мадонна» в Челябинской картинной галерее. Подлинник картины европейского художника доступен для посетителей галереи с 7 сентября по 21 октября.

Как утверждают историки, картина была написана в начале XVI века европейским художником Рафаэлем Урбинасом. Первоначальное имя шедевра – «Святое семейство». Однако после смерти Рафаэля (1520) картина была передана церкви Санта Мария дель Пополо, откуда и появилось новое название «Мадонна дель Пополо». Сейчас же картина известна ценителям под своим уже третьим именем – «Тагильская Мадонна».

Связано это с тем, что в 1540 годах картина была выкрадена из римской церкви, а нашли её только в 1924 году в Нижнем Тагиле. Потемневшую доску со следами живописи обнаружили на чердаке Господского дома. Благодаря стараниям реставраторов на доске проявилась надпись «Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году», это помогло определить авторство.

Помимо легендарной «Тагильской Мадонны» посетители челябинского галереи могут увидеть картины из коллекции «Библейские сюжеты в работах старых мастеров» (работы европейских художников XVI–XIX веков).

Фото: https://www.2do2go.ru/chel/vystavki/events

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты