«Танцы - это стиль жизни! У каждого свой стиль, свой танец, своя жизнь!» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Танцы — это стиль жизни! У каждого свой стиль, свой танец, своя жизнь!»

«Танцы — это стиль жизни! У каждого свой стиль, свой танец, своя жизнь!»

Каждый человек по-своему уникален и интересен. У каждого есть свои мечты и увлечения. Кто-то собирает марки, кто-то поёт или усердно изучает религию, а кто-то любит танцевать. Этот список можно было бы продолжать бесконечно, но мне повезло познакомиться с человеком, который нашёл себя именно в танце.  Данил Ермошин занимается танцами с 12 лет, он рассказал мне – что главное в танце и как приходится иногда перебарывать свои страхи.

— Как давно ты начал танцевать?

— Около 7 лет назад и сразу в стиле Hip-Hop. Я всегда хотел танцевать. Сначала думал пойти в народные танцы, как раз тогда друг занимался у знакомого тренера, позвал меня на тренировку, я пришел, и мне понравилось. Но как-то не вышло.

— Как называется ваш танцевальный коллектив и как он образовался?

— Наш ансамбль называется «Deep Vision». Образовала его Мария Рохлис 10 лет назад (в этом году как раз был юбилей). Я пришел 5 лет назад со своей двоюродной сестрой. Она нашла группу в Интернете, и мы решили попробовать. Так и затянуло. Deep Vision — это уже как вторая жизнь, это не просто команда, с которой мы танцуем, мы все там как одна большая семья! Не представляю свою жизнь теперь без этого коллектива!

-В каком стиле вы танцуете, и какой твой любимый стиль?

— Сейчас танцуем в разных стилях, но в основном Hip-Hop. Также с этого года занимаюсь современной хореографией – модерном. Стиль называется contemporary. Также танцуем хаус, эстрадные танцы, в общем, много всего. Любимый стиль Hip-Hop конечно, но сейчас хочу развиваться в модерновом направлении.

— Танцы для тебя являются профессиональной деятельностью или это хобби? Сколько времени у тебя уходит на тренировки?

— Сначала было просто хобби, теперь больше профессиональная деятельность. Учусь в ЮУрГУ на Автотракторном факультете. Прогуливаю, конечно, в основном из-за репетиций и тренировок, особенно во время «Весны студенческой». На занятия танцами уходит практически всё время: каждый день часа по 4 минимум.

— Если бы не танцы, то чему бы ты посвятил себя?

— Я много чем увлекался. Долгое время профессионально занимался баскетболом, получил 1-й взрослый разряд. Не так давно катаюсь на прыжковом велосипеде, делаю всякие трюки и так далее.

— Помнишь свой первый баттл?

— Баттл помню, конечно. Он был не так давно, на этом «Energy «. Если честно, я раньше очень стеснялся и боялся импровизировать при людях, думал, что никогда не смогу выступать на баттлах, но заставил себя. Главное перебороть страх перед первым разом, потом эта вся атмосфера затягивает и уже не остановиться.

 — Как ты считаешь баттлы – это обязательная ступень на пути к успеху танцора?

— Да! Однозначно! Без них ты не сможешь развиваться. На баттлах, особенно когда ты выступаешь против соперника, который лучше тебя, ты смотришь, как он танцует, как слышит музыку и стараешься повторить за ним и так за каждым танцором. Привносишь в свой танец что-то новое. Без этого никак.

— Сильно ли отличается работа в зале и работа на зрителя?

— Сильно. В зале ты работаешь только на себя, над своей техникой, вычищаешь схемы. В зале работаешь только на зрителя. Обмениваешься энергетикой. Если у зрителя плохое настроение, то и танцор сразу перестает улыбаться.

 — Расскажи о своём соревновательном опыте: в каких баттлах и фестивалях ты участвовал, какие места занимал?

— В баттлах не так много мест занимал. Один раз выиграл  на «Just Move». В основном все награды коллективные: 3-е место в этом году во «Российской Весне студенческой», 1-е место на «Весна УПИ», которая проводится раз в 4 года. И много других конкурсов.

— В чём по твоему плюсы и минусы профессии «танцор»?

— Плюсы в том, что ты занимаешься тем, что тебе по душе и зарабатываешь на этом. Можно привносить что-то новое, свое. Минусы в том, что поначалу эта профессия, конечно, особо никаких материальных подарков не приносит, но и не в этом суть. Главное, чтобы дело доставляло удовольствие, а деньги придут со временем.

— Без какого качества ты не смог бы танцевать так, как сейчас?

— Думаю, что без жизнерадостности и без получения удовольствия от танца у меня бы ничего не получилось.

— Что тебе помогает танцевать, когда нет желания и сил?

— Если честно, почти никогда не бывает такого, чтоб не хотелось танцевать. Танцую почти везде, когда включаю айпод: на остановке, в университете, дома – неважно. Когда слышу музыку, то всегда танцую. Не танцую разве что когда сплю.

—  Как бы ты продолжил фразу «танцы — это…»?

— Танцы – это стиль жизни! У каждого свой стиль, свой танец, своя жизнь!

 — Кто в твоём понимании идеальный танцор?

— Идеальный танцор… Мне кажется, такого не бывает. Танцор должен всегда развиваться и к чему-то стремиться. Нет конечной точки.

— Что для хорошего танцора важнее — физические данные или внутренний мир?

—  Конечно внутренний мир. Главное отношение, как ты слышишь музыку, что для тебя танец. Это проявление чувств, твоих эмоций, как ты чувствуешь себя, о чем думаешь. Все это проявляешь в танце.

— Видео каких хореографов ты мог бы посоветовать тем, кто учится танцевать? И как ты сам ищешь видео для собственного развития?

— Самый лучший – это наш хореограф Катя Галанова. Мне очень нравится, как она преподносит танец, и это не только мое мнение! Видео всегда нахожу случайно.

— Был ли у тебя опыт преподавания? И если нет, то планируешь ли ты в будущем преподавать?

— Да планирую, как раз сейчас пригласили в пару школ танцев вести Hip-Hop. Провел пару открытых уроков, мне понравилось очень, ученикам вроде тоже. Надеюсь, меня возьмут.

— А что бы ты посоветовал тем, кто только начинает танцевать и искать себя в танце?

— Посоветовал бы никогда не бояться показать себя. Вы сами не узнаете, на что способны, пока не попробуете! Экспериментируйте! Нужно работать, работать и ещё раз работать над собой! Без упорных тренировок ничего не получится! А, вообще, главное чтобы всё это доставляло удовольствие, без этого ничего не выйдет!

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты