Челябинскому трамваю – 90 лет!  - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧелябинскому трамваю – 90 лет! 

Челябинскому трамваю – 90 лет! 

Пятого января челябинский трамвай отпраздновал свое 90-летие. Как он появился и как менялся за эти годы? 

Первый в мире электрический трамвай прошел по рельсам со скоростью 30 км/ч – 16 мая 1881 года на окраине Берлина. А в Челябинской области система движения трамваев была официально открыта 5 января 1932 года. Первый вагон прошел с улицы Карла Маркса до железнодорожного вокзала, а весь маршрут длиной 6,2 км проложен от ЧГРЭС до железнодорожного вокзала. В конце года подвижный состав насчитывал 22 вагона серии «Ф». 

А все началось с того, что в 1906 г. купец второй гильдии В.М. Колбин предложил городской Думе Челябинска построить трамвай. Предполагался путь от железнодорожного вокзала до нынешней улицы Кирова. Проект обсуждался несколько раз на протяжении более 10 лет. Средства для организации движения трамваев были выделены, в частности, промышленными предприятиями города и, прежде всего, Челябинским тракторным заводом. В итоге 12 мая 1931 г. состоялось специальное заседание по строительству трамвайного движения, канализации, водопроводов в городе. И уже 5 января 1932 года Челябинск увидел свой первый трамвай. 

За следующие четыре года открылись еще пять линий, общая протяженность которых к 1937 г. составила 43,7 км, подвижной состав составлял 81 вагон, пассажирский поток составлял 33,6 млн человек в год. В 1938 г. было открыто трамвайное депо №1 для того, чтобы создать условия для технического обслуживания вагонов. К 1941 г. протяженность путей составляла 49,1 км, подвижного состава — 72 вагона. Первый трамвай из депо №2 вышел на линию вдоль маршрутов города 26 января 1967 года. Эту дату принято считать днем рождения второго депо.  

Челябинская трамвайная сеть – седьмая по счету, построенная в Советском Союзе. И она до сих пор работает и развивается. Сейчас действует 14 маршрутов и эксплуатируется 293 вагона, обслуживаемые двумя трамвайными депо. 

В 2021 появились новые низкопольные трамваи. Сейчас планируют закупить еще 30 новых вагонов. Более того, готовится проект метротрама – новой эпохи в развитии челябинского трамвая.  

Анна Корчагина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты