Три кита фотографии: диафрагма, выдержка, ISO - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьТри кита фотографии: диафрагма, выдержка, ISO

Три кита фотографии: диафрагма, выдержка, ISO

Canon, Nikon, Sony, Pentax, Fujifilm – неважно, какой марки будет ваш фотоаппарат. Ведь у всех моделей есть одинаковые настройки, знание которых поможет вам улучшить владение данной техникой и вывести умение фотографировать на совершенно новый уровень.

Диафрагма
Диафрагма – это кольцо, регулирующее свой диаметр, расположенное в объективе камеры.
С диафрагмой все просто, чем больше она открыта, тем больше света она пропускает. Следовательно чем сильнее она закрыта, тем меньше света попадает на матрицу или пленку.

Диафрагма обозначается буквой «f». На стандартных объективах обычно минимальное значение f/4.0, а максимальное f/30. Не путайте: минимально открытая диафрагма означает, что она открыта полностью и пропустит больше света, а максимальное значение говорит нам о том, что она практически закрыта и пропускает минимум света.

Также чем меньше диафрагма (имеется ввиду значение, например, f/1.8), тем сильнее будет размыт задний фон. И, соответственно, чем больше диафрагма (например, f/20), тем более четким получится кадр.

Разница в размытости заднего фона называется ГРИП – глубина резкости изображаемого пространства. Она зависит не только от диафрагмы, но и от других факторов, о которых мы поговорим позднее.

Также диафрагма отвечает за эффект «боке». Боке – это описание характера рисунка объектива в зоне нерезкости, а если говорить проще, то размытые огоньки на заднем фоне, которые мы так любим в кино и на ночных фотографиях. Чем меньше значение диафрагмы, тем сильнее будет эффект.
Объективы, у которых диафрагма меньше значения f/4.0 называются светосильными. Многие фотографы используют портретные светосильные объективы со значением f/1.8, f/1.4, f/1.2. Как правило, объективы со значением ниже f/1.2 не выпускаются, но в истории фотографии существовал объектив со значением f/0.3.

Выдержка

Выдержка – интервал времени, на который открывается затвор для пропускания света на светочувствительный элемент.

Говоря простым языком, выдержка – это время за которое фотоаппарат сделает снимок.
От выдержки также зависит, сколько света получит фотоаппарат за определенное время.

Выдержка всегда измеряется в секундах и миллисекундах. Обозначается как: 1/200. Если выдержка длиннее одной секунды, то обозначается «2`» или просто «2».

Как думаете, за какую выдержку камера получит больше света за 1/200 секунды или за одну секунду?
Здесь все просто: раз выдержка длиннее по времени, значит фотоаппарат получит больше света за большее время.
Обычно на непрофессиональных фотоаппаратах выдержка может достигать самого короткого значения в 1/4000 секунду, а самая длинная составляет 30 секунд.
На профессиональных фотоаппаратах возможности гораздо шире: самая короткая выдержка 1/8000, а самая длинная до нескольких минут.

Для чего нужны настолько различные выдержки?
Во-первых, для получения нужного количества света. Во-вторых, для различных типов съемки. Например, для студии обычно используется выдержка 1/160 или 1/200, потому что в студии обычно работают со вспышками, а предел синхронизации вместе с ними не может быть короче 1/200, иначе вспышка просто не будет успевать срабатывать, если у вас, конечно, не навороченная вспышка.
Если вы снимаете с рук (просто держа фотоаппарат в руках), то используется выдержка 1/200 или 1/160. Ведь обычно при 1/100 выдержки фотографии становятся смазанными, хотя очень многие думают, что держать фотоаппарат без движения с 1/100 выдержки очень легко, но это далеко не так. Для более длинных выдержек используется штатив.

Выдержка 1/4000 и короче практически останавливают мгновение. Профессиональные камеры с выдержкой 1/8000 нужны для съемки гонок, животных, спортивных мероприятий.
Длинные выдержки (от одной секунды и до нескольких минут) используются для съемки пейзажей. Например, вы хотите снять красивое здание в городе, но вокруг постоянно ходят люди. Вы ставите штатив, настраиваете выдержку в 30 секунд, нажимаете на кнопку и получаете снимок, на котором все люди исчезли, как по волшебству. Дело в том, что за тридцать секунд камера записывает все происходящее в кадре, а на снимке оставляет лишь самые неподвижные объекты.

При съемке пейзажей с такой выдержкой можно добиться очень интересных эффектов с водой, облаками и так далее:
  

ISO и шумы

Чтобы вы понимали как выглядят шумы на фотографии (такие мелкие точки), попробуйте вечером сфотографировать что-нибудь на телефон.

ISO – это светочувствительность матрицы или способность воспринимать свет. Матрицы бывают разных размеров: чем больше матрица, тем больше она может поймать света. Из-за размеров матрицы появилась классификация на полнокадровые фотоаппараты и неполнокадровые (кропы или кропнутые).

Работает это примерно вот так:

Светочувствительность матрицы можно повышать, чтобы фотоаппарат получал больше света. Обычно каждое последующее ISO больше прошлого в два раза. Но главная особенность ISO: когда мы его повышаем, у нас появляются шумы, а когда появляются сильные шумы, то теряется качество снимков. Поэтому фотографы всегда стараются оставлять значение ISO минимальным. Для большинства зеркальных любительских и полупрофессиональных фотоаппаратов характерны следующие значения ISO: 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400. Чем выше ISO, тем больше шумов, поэтому всегда старайтесь следить за освещенностью. Для большинства фотоаппаратов нерабочим ISO (значение, при котором снимок становится плохим) является 800-1600 в зависимости от модели камеры.

В этом и преимущество полнокадровых фотоаппаратов: из-за размера матрицы. Если на любительских максимальное значение ISO может достигать 6400, то на полнокадровых фотоаппаратах оно может быть дополнительно увеличено до 102400 (рабочим является значение около 12800, что делает возможным ночную съемку без вспышки), а также может быть дополнительно уменьшено до значения ISO в 50, что дает шикарное качество фото.

Диафрагма+Выдержка+ISO=Экспозиция

Экспозиция – это совокупность параметров диафрагмы, iso, выдержки.
Экспозиция представлена в виде линии со значениями от -3 до +3 (canon):

Комбинируя эти три параметра, вы должны свести экспозицию в ноль – это считается идеальным снимком.
Итак, правильная экспозиция в фотографии – это то, к чему нужно стремиться. Кадр в этом случае получается наиболее приближенным к реальности, ни темным, ни светлым. Указатель на шкале в этом случае находится ровно по центру.

Недодержка (недосвет) – это настройки, при которых фотография получается затемненной, на нашей шкале указатель уходит влево, в «–».

Передержка (пересвет) – настройки, при которых фотография получается слишком светлой, на шкале указатель уходит вправо, в «+».

Как можно комбинировать эти параметры?

Очень важно понимать, что чем выше значение ISO, тем меньше времени нужно, чтобы матрица или пленка сотсканировала изображение с объектива. Для наглядности, приведу пример: мы снимаем вечером, света мало, на камере установлено значение ISO 100, при этом камера в приоритете диафрагмы (либо в любом другом режиме) показывает, что снимок будет сделан с выдержкой 1/20 с. Это очень длинная выдержка, и при этом мы можем получить смазанный кадр. Потому, чтобы уменьшить выдержку нужно увеличить ISO. Например, мы увеличили ISO до 800, при этом выдержка уменьшится в восемь раз и станет 1/160 с. Если бы не шумы, то можно было бы всегда снимать на высоких ISO и никогда не переживать за выдержку.

Параметры выдержки, значения диафрагмы и ISO взаимозаменяемые. Количество нужного камере света для построения изображения может быть одинаковое при разных значениях выдержки, диафрагмы и ISO. Так, при значениях 1/60с, F2.8, ISO 100 камера получит столько же света, сколько при значениях 1/30с, F2.8, ISO 50 или 1/60с, F5.6, ISO 400. Для того, чтобы компенсировать поднятие ISO, нужно закрыть диафрагму или уменьшить выдержку. Наоборот, тоже справедливо. Можно увеличить выдержку, открыть диафрагму и понизить ISO.

Со временем, опробовав настройки, вы поймете, как и при каком освещении взаимодействуют эти три элемента. Лучшее решение – это взять камеру и «побаловаться» в ручном режиме при разной освещенности.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты