ТУРНИР ЗА СТОЛОМ: НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ – ДЕТСКАЯ ЗАБАВА ИЛИ СЕРЬЕЗНАЯ ВЕЩЬ? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьТУРНИР ЗА СТОЛОМ: НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ – ДЕТСКАЯ ЗАБАВА ИЛИ СЕРЬЕЗНАЯ ВЕЩЬ?

ТУРНИР ЗА СТОЛОМ: НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ – ДЕТСКАЯ ЗАБАВА ИЛИ СЕРЬЕЗНАЯ ВЕЩЬ?

Когда произносят словосочетание «настольные игры», то многим в голову приходят детские «ходилки», шахматы, шашки, лото. Но для каждого человека свое понятие. Это может быть не только веселье, но и основная деятельность.

Когда появились настольные игры? Этот вопрос неоднократно волновал ученых и философов. Исследования показывают, что игры появились еще в Древнем Египте до нашей эры. Существовала игра «Сенет». Она была подобна современным шашкам. Позже, по изучениям археологов, появились игральные кости. Они не отличались от современных, однако материал изготовления был другой. До нашей эры также появилась игра «Го», которая есть и сейчас, со временем изменился дизайн и правила.

Уже в пятом веке в Индии придумали Чатурангу – игру шахматного типа. Игральные карты, которые мы активно используем, пришли с Востока. Появились они в седьмом веке. А в восьмом узнали про домино. Эта игра особенно пришлась по вкусу итальянцам.

После шашек, шахмат, игр с полем и кубиками в 1934 году Чарльз Дэрроу сделал прорыв в сфере настольных игр – изобрел Монополию, которую полюбили сотни людей. Это игра с экономической стратегией. Постепенно менялся ее дизайн, правила, но суть осталась прежней – заработать больше денег, приобрести недвижимость, развить бизнес, выкупить корпорации.

После Монополии наступила новая эра. Появилось множество желающих развивать, совершенствовать настольные игры. В 1943 выпустили «Суперферму». А в 1948 выходит игра «Эрудит», цель которой составить как можно больше слов из заданных букв. В 1949 году изобретают «Cluedo» –детективную компанейскую игру, предлагающую участникам найти убийцу, место и орудие преступления. В 1971 – игра «UNO», в 1986 – «Мафия». Детальную историю игр можно найти на сайте Geekach Games: https://geekach.com.ua/istoriya-nastolnykh-igr-samye-znachimye-igry-khkh-veka/.

Мы привыкли воспринимать настольные игры как веселье. В жаркий летний день отдыхать на пляже, а вечером собраться за увлекательной игрой. Или же на дне рождения использовать их в качестве развлекательной программы. Однако, это не всегда развлечение. Существуют мировые турниры. И пока для одних это хорошее времяпрепровождение, для других – цель. Отсюда каждый по-своему понимает «настолки». Для кого-то это детская забава, а кто-то считает, что игры способны развить мышление, что поможет человеку легче ориентироваться в жизни.

В Челябинске магазин настольных игр «Знаем, играем» устраивает игротеки. Мероприятия проходят по выходным прямо в магазине, также организаторы устраивают крупные турниры на других площадках. Цель мероприятий – рассказать людям, что сфера настолок многогранна, есть турниры, где любитель сможет принять участие. А игротеки – это прекрасная тренировка перед знаменательным шагом. Конечно, здесь люди также находят единомышленников и узнают о новых играх.

24 апреля в рамках мероприятия «Библионочь» в библиотеке им. Пушкина проходил турнир «Звездные империи», который организовал «Знаем, играем». Собрали 6 столов, где ребята соревновались по парам. Задача турнира «Звездных империй» – из равных условий (у всех одинаковые карты) собрать такую колоду, которая победит флот соперника. Игроки смогли почувствовать себя флотоводцами, поставить базы и уничтожить противника.

Также были свободные столы, где желающие могли сыграть в любую игру из представленных на стеллаже. Стоит заметить, что мужская аудитория значительно преобладала. Руководил процессом Сергей Латышев – представитель магазина «Знаем, играем», человек, который находится в индустрии настольных игр более 10 лет. Он рассказал:

У нас не все знают, что такое настольные игры, кроме Мафии, Монополии. На самом деле проходят уже мировые турниры по некоторым играм. Это действительно захватывающе для семей, друзей, можно собраться любой компанией. У нас проходят регулярно игротеки в магазине на Сони Кривой, 45, там играют в стратегии, в основном которые не купишь. Также мы устраиваем турниры по легким, знакомым играм на мероприятиях различных. Что такое игротека? Это есть мастер, который знает все правила, он объединяет людей в команды, если у кого-то нет друзей, объясняет правила. На глобальных турнирах мы собирали до 80 человек, например, на Манчкина. Мы, сотрудники «Знаем, играем», не стараемся продать людям что попало, для нас важно подобрать игры для человека, чтобы в них именно играли.

Частый гость игротеки Денис Черенков поделился своими мыслями:

В индустрии настольных игр я около 10 лет, в подобных мероприятиях участвую пятый год. Я считаю, что настольная игра помогает справляться с трудностями в жизни, также помогает развивать различные навыки, в том числе стратегическое мышление, коммуникативные способности. Это полезно для развития мозгов, чтобы держать их в тонусе. Мне больше нравятся стратегические и тактические игры. Для начинающих могу посоветовать такие: «Каркассон», «Звездные империи», «Ticket to Ride». Средний уровень – «Покорение Марса», для более продвинутых – «Сумерки империи».

 

Сама, как сторонник настольных игр, считаю, что так можно весело провести время в компании, узнать друг друга лучше, развить личные навыки. Недавно в моей коллекции появилась новинка – игра на внимательность «Штука». У игроков есть поля с абстракциями, кроме одного, который объясняет слово, указанное в карточке. Но мало догадаться, что имеет ввиду загадывающий, нужно еще и найти это на поле с абстракцией. Из игр для компании мне нравятся также «Имаджинариум», «Битва магов», «Alias», «Замес», «Цитадель». Мастер Сергей Латышев делится своим топ-5 настольных игр для большой компании, но говорит, что все зависит от предпочтений людей, из нейтральных – это «Alias вечеринка», «Экивоки», «Находка для шпиона», «Бэнг», «Имаджинариум».

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты