Твин Пикс. 30 лет спустя. - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьТвин Пикс. 30 лет спустя.

Твин Пикс. 30 лет спустя.

Совы — не то, чем они кажутся

 « Твин пикс» сериал Дэвида Линча и Марка Фроста, появился на телеэкранах в 1990-х годах, и возымел большую известность. На сегодняшний день, когда речь идет об эволюции телесериалов, то тут не обойдется без этого творения. За годы существования телесериала, Твин Пикс разросся до трех сезонов, вместе с этим на свет вышел один фильм по данной вселенной и множество различных книг. В этой рецензии хотелось бы затронуть небольшую историю создания, и повествование первом сезоне.

Изначально Дэвид Линч и Марк Фрост, собрались снять фильм по биографии Мэрилин Монро, но эта идея так и не увидела свет. Однажды, сидя в закусочной, напарники придумали сюжет, который позволил бы им рассказать о жизни простого маленького городка. Изначально проект назвали «Происшествие на Северо-Западе». Так и началась история «Твин-Пикс».

Линч и Фрост написали сценарий пилотной серии, и начали поиски телеканала, на котором можно будет реализовать необычную идею для сериала. И судьба привела их телеканалу ABC, который испытывал на тот момент большие финансовые трудности, и хватались за любую идею чтобы удержать аудиторию.

Итак, первый сезон культового сериала «Твин Пикс» увидел свет 8 апреля 1990 года. В тот же вечер показывали довольно известный сериал «Веселая компания». Можно было подумать, что «Твин Пикс», не сможет устоять перед такой конкуренцией, но все же сериал смог отбить 33% зрительской аудитории это был ошеломительный успех, для пилотного выпуска, столь необычного сериала.

Основная идея сериала заключалась в том, чтобы показать тихий город, где у каждого есть свои тайны. И одно происшествие, нарушает спокойную жизнь маленького городка. В маленьком городке Твин-Пикс убивают, ученицу старших классов и местную красавицу Лору Палмер. В ночь убийства с ней была девушка по имени Роннетт Пуласки, она в беспамятстве добралась до границы штата. Из-за этого в город отправляется специальный агент ФБР Дейл Купер. Купер подозревает, что эта смерть может быть связана с убийством Терезы Бэнкс — о ней Линч расскажет позже в фильме-приквеле «Огонь, иди со мной».

Приехав, а город Купер, очарован красотой маленького городка. Там царит тишина и покой, а убийство — действительно преступление и печальное событие, а не статистика. Но с каждым шагом к разгадке убийства, Купер понимает, что у каждого в этом городке есть свои скелеты в шкафу.

Чтобы достойно раскрыть персонажей, нам ввели различные сюжетные арки, все предложенные сюжетные ответвления различные и имеют свой шарм, начиная с детектива заканчивая любовными интригами, и все эти арки не мешают наслаждаться основным сюжетом, наоборот они целиком и полностью сплетаются вокруг убийства Лоры Палмер.

Хотелось бы отметить, что визуальная составляющая данного сериала и вправду впечатляет, приятные теплые цвета сопровождают сериал вместе с авторской музыкой написанные саундтреком именно к «Твин Пиксу», каждому персонажу предоставлена свое музыкальное сопровождение.  Марк Фрост и Дэвид Линч постарались над подбором актеров, они смогли передать всю атмосферу маленького городка. Актеров иногда находили среди родственников, что создало настоящую картину маленького городка.

Твин Пикс стал культовым сериалом, на многие времена он дал глоток свежего воздуха, многим киноделам. Дэвид Линч и Марк Фрост создали маленький мирок, который поразил многих в то время. Спустя 25 лет сериал вернулся на экраны и также поразил фанатов сериала. Сериал играет большую роль в истории телесериалов, и его точно нельзя пройти мимо. Интриги, атмосфера и сама история, которая не такая простая как может показаться на первый взгляд, поразит и не оставит вас в так просто.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты