Творческая встреча с автором «гариков» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьТворческая встреча с автором «гариков»

Творческая встреча с автором «гариков»

17 октября в книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась творческая встреча с Игорем Губерманом. Автор знаменитых четверостиший — «гариков» приехал в Челябинск с моноспектаклем «Пособие для безработных».

— «А что вы любите?» — прозвучало от женщины с последних рядов.

— «Ну как можно сказать, что я люблю. Я люблю жареную картошку, я люблю женщин, которые молчат и не задают глупых, надоедливых вопросов».

 На творческой встрече  поэт ответил на вопросы журналистов, поделился самыми запоминающимися историями из жизни связанными с Челябинском. Как утверждает сам автор, Челябинск для него не чужой город, в годы Великой Отечественной войны Губерман находился здесь в эвакуации, а в советское время сидел в пересыльной тюрьме. Один из журналистов задал вопрос, о годах, проведенных в тюрьме, какие она оставила впечатления, какой отпечаток. На что  Игорь Миронович сказал,

что благодарен советской власти за годы, проведенные в тюрьме, большой опыт был вынесен за то время, что он провел за колючей проволокой. Уже, будучи взрослым, автор «гариков» нашел эту тюрьму, он узнал ее по входным воротам, которые  запомнил на всю жизнь.

— «А как вам в Израиле?»- спросил кто-то из присутствующих.

— «В Израиле хорошо, только много евреев»- смеясь, ответил поэт.

— А как вам сегодня в Челябинске, как погода?

— «Не знаю, я всего здесь 20 минут»- с присущей ему иронией, ответил Губерман.

Прозвучало очень  много вопросов. Поклонников творчества поэта интересовало все: и планы на будущее, и личная жизнь, и творческие идеи.  После долгих расспросов Игорь Миронович всем желающим оставил автографы и согласился сделать с поклонниками фото на память.

Очень добрый и искрений человек, иронично относящийся к жизни и к самому себе, наверное, не жалеющий о своем прошлом и настоящем. Человек такой, какой он есть, таковы его и стихи. Именно это привлекает читателей к его творчеству.

В продолжение насыщенного дня состоялся моноспектакль. Авторский вечер, посвященный «пособию для безработных», который включал в себя чтение стихов, истории из жизни и ответы на записки зрителей.

Юлия Фахресламова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты