Тысячи челябинцев встали на лыжи! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьТысячи челябинцев встали на лыжи!

Тысячи челябинцев встали на лыжи!

10 февраля воскресным утром массовая гонка «Лыжня России 2013» собрала около 15 тысяч участников.

Ясное солнце придавало настроению конкурсантов еще больше праздничности. Жители приезжали со всех уголков Челябинской области, чтобы выступить за честь техникумов, школ, детских садов, районов. На открытии соревнований организаторы сказали теплые, напутственные слова участникам забега.

– Надеемся, что лыжники будут приходить и кататься не только по праздникам, но и в обычные дни. Весь зимний сезон трасса поддерживается в рабочем состоянии. Желаем всем новых побед, – выступил с приветственной речью Андрей Шатин, ректор ЧелГУ.

С каждым годом количество конкурсантов лыжни России увеличивается. Еще два года назад участников составляло 8000 тысяч, в этом же году в два раза больше. Возраст участников не ограничен.

Самыми маленьким участникам совсем недавно исполнилось 3 года, в вот самые опытные лыжники могли похвастаться жизнью длиною почти в век. Многие приезжали семьями, чтобы выступить за честь района. Андрей Плахотский поделился с нами историей о своем приезде:

– Мы из села Полетаево, участвуем в забеге уже не первый год. Самому маленькому нашему участнику 4 года — Настенька уже второй раз будет участвовать в гонке. Как и в прошлом году жена побежит с маленькой, а я с двумя постарше. Приезжаем, чтобы оздоровиться и не подвести своё село».

Ярко себя проявил Детский сад № 449: дружные ребята, командный дух, но только самый отважный из них решился рассказать нам о впечатлениях в своем первом лыжном соревновании, Егор Кафеев:

– Я бежал нормально, но главное – не победа, главное – участие.

Однако не все пришли на гонку для участия. К примеру, пенсионер Александр Степанович рассказал нам о своей цели на Лыжне-2013:

– Я в общем-то прихожу сюда, не чтобы кататься. С детским азартом и наивностью коллекционирую шапочки. В этом году уже четвертая будет, но кроме того, находясь здесь, я очень хорошо и весело провожу время.

Для каждой категории лыжников подобраны соответствующие дистанции: 5, 10 и 15 километров в зависимости от подготовленности конкурсантов. Принять участие в соревнованиях мог каждый, даже тот, кто в первый раз встал на лыжи.

Немного в стороне от трассы была организована солдатская кухня, где спортсмены могли подкрепиться после пробежки перловой и рисовой кашей, а также горячим чаем с лимоном.

Гонка проводится в черте города, трассу можно назвать одной из лучших в Челябинске. Челябинский госуниверситет на протяжении восьми лет является единственным организатором соревнований. Ежегодно честь университета отстаивают около 150 преподавателей и студентов, и даже руководство вуза надевает лыжи, чтобы выступить в VIP-забеге. В этом году зимними забавами увлекся первый проректор Николай Мамаев и проректор Андрей Некипелов.

Также с 5  марта в ЧелГУ пройдет первенство университета по лыжным гонкам «Сверкающая лыжня», в котором ежегодно принимают участие около 2 тысяч человек.

Нина Захарова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты