"Урал откроет свои двери для "Синегорья" - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Урал откроет свои двери для «Синегорья»

«Урал откроет свои двери для «Синегорья»

В конце октября сюда прибудут на международный фестиваль национальных культур «Синегорье» Государственный академический ансамбль танца Сибири имени М. Годенко, государственный ансамбль народного танца «Кавказ», танцевальный коллектив из Китая «ShanghaiArtTrupp».

 Свое искрометное искусство продемонстрирует и коллектив ансамбля танца «Урал», давно уже ставший визитной карточкой южноуральской столицы.

В программе — тринадцать концертов в городе и области. Поразительно, что на заключительный гала-концерт, где будут выступать все участники, больше половины билетов уже продано.

— Первый фестиваль национальных культур «Синегорье» состоялся в Челябинске в 2005 году, — сказал на состоявшейся в Челябинском концертном объединении пресс-конференции заместитель министра культуры Вячеслав Харюшин. — В Уральском регионе он единственный и по-настоящему уникальный. Я работал в оргкомитете первого фестиваля, и уже тогда было ясно, что это событие перерастет рамки области, привлечет к себе внимание профессионалов самого высокого уровня.

И действительно, «Синегорье», как и бажовский фестиваль, стало брендовым событием не только Челябинской области, но и всего Уральского региона. Сюда приезжают лучшие фольклорные коллективы России, его участниками в разные годы были ансамбль танца Игоря Моисеева, Кубанский казачий хор, хор имени Пятницкого, ансамбль народного танца Республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова и другие прославленные коллективы. Немало гостей из зарубежных стран. Во многом благодаря тому, что на фестиваль «Синегорье‑2011» прибыли участники форума, организованного Международной ассоциацией IGF, на котором экспертный совет национальных ассоциаций принял решение о награждении губернатора Челябинской области Михаила Юревича высшей наградой — «Оскаром фольклора» за поддержку народного искусства. Именно с этого года фестиваль приобретает статус международного. В октябре в Челябинск приедут президент IGF Дорел Косма, почетный президент Литтерио Алесандро, представители национальных ассоциаций Чехии, Сербии, Италии. Они проведут серию семинаров с руководителями творческих коллективов стран —  участниц «Синегорья».

Владимир Карачинцев, руководитель ансамбля танца «Урал», рассказал об особенностях нынешнего фестиваля:

— Мы стараемся выбирать разные коллективы. Главный критерий — высокий профессиональный исполнительский уровень. Немного о нынешних участниках. Это Красноярский ансамбль, который с триумфом гастролирует по всему миру. В основе его творчества сибирский фольклор. Кстати, возглавляет ансамбль внук легендарного Игоря Моисеева, который продолжает традиции своего знаменитого деда. «Кавказ», вобравший традиции и других горских народов, умеет зажигать любую публику, китайцы отличаются тем, что в их танцевальном искусстве традиционно присутствуют элементы ушу. Кроме того, они обещают привезти на Урал старинные национальные инструменты, которые есть только в этой культуре.

— Ну а наш «Урал» можно и не представлять, — считает генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский, — он давно покорил не только сердца россиян, но и многих стран мира. Его популярность столь велика, что нам остается только выбирать гастрольные маршруты. В минувшем концертном сезоне «Урал» буквально покорил Поднебесную и Америку.

Говоря о «Синегорье», можно сказать только одно: интерес к национальным искусствам всегда есть и он растет. Сейчас идет речь о представленной в правительство России программе государственной поддержки народного искусства, подготовленной специалистами. И это очень добрый знак, свидетельствующий об интересе государства к национальным искусствам.

 Ксения Колчанова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты