Уральские спортсмены выиграли международный кубок по дрифту - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьУральские спортсмены выиграли международный кубок по дрифту

Уральские спортсмены выиграли международный кубок по дрифту

30 ноября–1 декабря в Астане (Казахстан) состоялся Международный Кубок по Дрифту Astana GT Park, соревнования прошли на уникальной площадке, созданной на базе подземной парковки торгового центра по мотивам известного фильма «Форсаж 3. Токийский дрифт». Участниками соревнований стали не только пилоты Астаны, Алматы и Караганды, но и специально приглашенные гости из России: московские пилоты Российской дрифт серии (RDS-Запад) и спортсмены Уральской лиги дрифта.

Урал на соревнованиях представляли семь пилотов из Челябинска, Тюмени и Омска: Денис Домнин, Павел Неверов, Алексей Наумов, Максим Сисин, Александр Соловьев, Глеб Шааб и Иннокентий Железовский. Уже в тренировочный день наши ребята показали, что очень уверенно чувствуют себя на небольшой площадке – они отлично справлялись и с одиночными, и с парными заездами. Еще успешнее Урал выступил в основной день: все наши ребята вошли в ТОП-16 сильнейших спортсменов, где им предстояло бороться за титул чемпиона и призовые в миллион тенге, а челябинцы Алексей Наумов и Павел Неверов вместе с москвичкой Любовью Вильде стали лучшими в квалификации.

 В ТОП-4 вошли три наших пилота: Певел Неверов на ВАЗ 2107 из Челябинска и Александр Соловьев на Toyota Altezza из Тюмени сражались в финальном заезде, а омский пилот на Toyota Chaser Глеб Шааб и москвич Аркадий Пучинин на BMW E30 решали судьбу третьего места. В результате невероятно напряженной борьбы победителем Международного Кубка по Дрифту Astana GT Park стал Александр Соловьев, серебряную награду завоевал Павел Неверов, третье место занял Аркадий Пучинин. Глеб Шааб стал четвертым и получил приз «Самый разбитый автомобиль»: в накале борьбы Глеб довольно сильно разбил заднюю часть своей Тойоты об один из столбов.

Впрочем, разбитые машины на этой площадке не редкость, здесь даже есть традиция: на каждом столбе, который становится причиной аварии, появляется звезда с фотографией автомобиля. Россияне оставят на память о своем приезде около десятка звезд: пилоты не жалели автомобили, некоторые за два дня успели разбить и восстановить машину несколько раз. Самым популярным инструментом в сервисном парке стала кувалда, которую всем желающим любезно предлагали механики челябинской делегации.

По договоренности с организатором Уральская лига дрифта вела прямую интернет-трансляцию с соревнований, запись в ближайшие дни появится на сайте ridin.ru.

Подробности в официальной группе Уральской лиги дрифта Вконтакте: vk.com/uraldrift

Ольга Зверева 

Фото: Екатерина Аксеновских

Последние комментарии
  • Вы огромные молодцы! Урал может гордится вами;)
    Очень хотелось бы там побывать, но болеть и держать за вас кулаки пришлось дома((

  • Спасибо, интересно