В ЧелГУ открыли окно в мир науки - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ ЧелГУ открыли окно в мир науки

В ЧелГУ открыли окно в мир науки

VII Всероссийский фестиваль науки состоялся 4-5 октября в Челябинском государственном университете. В этом году ЧелГУ впервые принял эстафету проведения такого мероприятия. Он стал одной из площадок, на которой проходили лекции по разным научным отраслям. В течение двух дней их посетили около семисот человек.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки РФ и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. «В прошлом году мы узнали про этот фестиваль, и Андрей Витальевич Мельников, проректор по научной работе, предложил провести его в нашем университете. Мы проложили традиции в плане формата: пригласили специалистов из разных областей на лекции для студентов и встречи со школьниками», − рассказал Евгений Фоминых, начальник научно-исследовательского сектора ЧелГУ.

В рамках фестиваля прошёл конкурс для школьников «Мир науки», участники которого делали рисунок «Картина грядущего» и писали сочинение-прогноз. «Станет ли наука источником процветания человечества?» − этот вопрос стал не только темой для размышления ребят, но и ключевой проблемой фестиваля.

Благодаря помощи профессоров университета, школьники и студенты проследили развитие теории эволюции, узнали, что такое «экономика знаний», посмотрели на перспективы естественных наук, попытались разгадать, является ли головной мозг квантовым компьютером, и будут ли жить социальные сети. Особый интерес вызвала лекция гостя из США, ведущего аналитика группы спутника «Суоми» (НАСА) Н.Н. Горькавого (между прочим, выпускника ЧелГУ). «Зачем вам нужен университет? − спрашивал он. – Потому что без образования мы как ноль без палочки».

Плоды своего образования студенты представили на выставке научных достижений. Летающая акула, магнитный холодильник, компьютерные игры, управляемые кинектом, персональные отпечатки пальцев на память, робот, рисующий лица, – далеко не весь перечень предметов, предоставленных на всеобщее обозрение. Каждый факультет заинтересовал посетителей своими необычными проектами.

«Это научная выставка с элементами шоу: здесь наука представляется популярными способами. Научный мир богат и разнообразен, и каждый может найти в нём свою нишу, если заинтересуется», − считает Евгений Фоминых.

Ребята, пришедшие на выставку, с радостью поделились впечатлениями: «Мы с одноклассниками даже не подозревали, что здесь будет настолько интересно. Сейчас мы выбираем будущую профессию, и этот фестиваль дал поводы для размышлений».

За два фестивальных дня было сделано многое. И в следующем году ЧелГУ планирует расширить его масштабы, пригласив ещё больше лекторов с интересным взглядом на науку.

Надежда Прохорова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты