В ЧелГУ появился информационно-аналитический центр РИСИ - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ ЧелГУ появился информационно-аналитический центр РИСИ

В ЧелГУ появился информационно-аналитический центр РИСИ

Теперь у студентов ЧелГУ появилась возможность быть услышанными далеко за пределами Челябинска, и даже в администрации президента РФ! Ведь в нашем университете открылся новый центр, аккумулирующий и анализирующий мнение экспертов по экономическим и внешнеполитическим вопросам в регионе.

Текст: Света Панюкова | Фото: Александра Яшина

В ЧелГУ появился информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований (РИСИ), созданного в 2009 году по указу Президента РФ. Возглавил его бывший председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Челябинской области Илья Аносов.

Стоит сказать, что это уже седьмой центр РИСИ. Все они созданы на базе университетов с высоким научным потенциалом и интересом к данной проблематике. Челябинский центр будет сотрудничать со своими ближайшими соседями в Екатеринбурге.

DSC_0085

— Многие спрашивают: «Почему Челябинск?, – рассуждает директор РИСИ, генерал-лейтенант Службы внешней разведки, кандидат исторических наук Леонид Решетников. – Думаю, это было взаимным притяжением. Для нас этот город не только промышленный, но и интеллектуальный центр России. Перед ЧелГУ будет стоять немало новых задач: привлечение внимания к экспертному сообществу Челябинска, анализ их разработок, исследований, заключений и подъем уровня региона. Я считаю, что у университета есть все необходимое, чтобы справиться с этим – соответствующая атмосфера, молодые кадры, мощные экспертные сообщества, ученые, аналитики, политологи, оценки которых не пробиваются в политформирующие органы нашей страны»

Но какие же возможности дает открытие информационно-исследовательского центра? На данный момент планируется, что РИСИ будет финансировать исследования ученых и аналитиков ЧелГУ на интересующие их темы, а затем доносить результаты до Администрации Президента, также желающие смогут публиковать свои работы для широкой общественности в журнале РИСИ «Проблемы национальной стратегии», в том числе и для защиты диссертаций. Кроме того, ЧелГУ станет площадкой для проведения круглых столов и научно-практических конференций, участие в которых станет богатым опытом для студентов.

DSC_0096

 — Я глубоко благодарен за высокую оценку нашего экспертного сообщества, — высказался ректор ЧелГУ Андрей Юрьевич Шатин. — Открытие такого центра в нашем университете, несомненно, большое событие! Надеюсь, что в дальнейшем это послужит новым толчком для научных исследований, повышение квалификации наших экспертов, и, конечно, поможет расширить возможности студентов в повышении потенциала, в исследовательской и научной работах»

На торжественной церемонии открытия челябинского информационно-аналитического центра стороны подписали соглашение о сотрудничестве на глазах у студентов и преподавателей. А после состоялась пресс-конференция, где участники узнали о плане работы центра, его перспективах и даже взглядах исследователей на современное положение России и ее неповторимую судьбу.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты