В Челябинске открыта экспозиция акварелей «Облик родного Урала» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ Челябинске открыта экспозиция акварелей «Облик родного Урала»

В Челябинске открыта экспозиция акварелей «Облик родного Урала»

Челябинская областная универсальная научная библиотека организовала выставку к столетию со дня рождения известного уральского художника Евгения Васильевича Никольского.

Еще с детства у Евгения Васильевича проснулась любовь к живописи. Он начал заниматься в изостудии при клубе ЧТЗ, параллельно работая на тракторном заводе электромонтером. Потом началась война, и Никольского призвали на фронт, где он был тяжело ранен. После Евгения Васильевича эвакуировали в город Самарканд, где весной 1945 года он поступил в Самаркандское художественное училище.

RLp9d6yilJc

Окончив его и став уже профессиональным художником, Никольский вернулся в Миасс, где стал руководителем художественной студии во Дворце культуры автозавода. В 1975 году изостудии, где он преподавал, было дано звание Народной и присвоено имя Евгения Никольского.

Художник изображал на своих картинах природу и красоты Южного Урала, к которому он относился с любовью и душевной теплотой. Поэтому и написанные им картины очень живые, лаконичные; передают чувства и настроение художника.

Друзьями и коллегами художника был создан каталог его работ за весь период творческой деятельности. В него также вошли биография, воспоминания друзей, фото из семейного архива. Также работниками библиотеки подготовлена подборка литературы: различные самоучители, каталоги работ лучших мастеров акварели и справочники по живописи.

Ознакомиться с каталогом, дополнительной литературой и увидеть творчество уральского художника можно на выставке акварелей «Облик родного Урала» до 30 марта абсолютно бесплатно.

Наталья Алексеева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты