В Челябинске прошла «Суббота доноров" - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ Челябинске прошла «Суббота доноров»

В Челябинске прошла «Суббота доноров»

22 сентября на Кировке состоялась акция «Суббота доноров» в рамках государственной программы по развитию добровольного донорства «Служба крови». Такие мероприятия по пропаганде донорства проводятся уже не в первый раз. Прежде всего, акция была для тех, кто хочет спасать чужие жизни, но в силу обстоятельств  не может сдавать кровь в будние дни.

На празднике горожане могли сдать кровь, пройти повторный анализ и поучаствовать в конкурсах. Пока людей развлекали артисты, волонтеры приглашали всех узнать подробную информацию о донорстве и стать одним из них.

Цветочек, волонтер: «Неоднократно уже участвую в таких акциях. Кем только не была. Вот сегодня – цветочек. Мне нравится дарить людям радость, особенно осознавая, что они тоже могут помочь кому-то спасти жизнь. Сейчас кампания по привлечению доноров разрастается. Я думаю, сказывается реклама в Интернете, на телевидении, различные акции вроде «День донора» в вузах – это все привлекает людей делать доброе дело».

Каждый человек, сдавший кровь, получил освобождение от работы или учебы на один день, сувениры от «Службы крови» и материальную компенсацию на усиленное питание.

«Донор переводится – дарить», – с воодушевлением произносили ведущие, и это значит, что  человек, не жалеющий частицу себя для другого, действительно заслуживает уважения. Почетным донорам и организаторам на концерте вручили благодарности за их неоценимую помощь.

Лидия Макарычева, организатор: «Донорство – это очень хорошо, но, к сожалению, не всем людям это идет на пользу, потому что здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если у кого-то слабый организм, он плохо переносит кровоотдачу, а если организм сильный, крепкий, то и кровоотдача хорошая, и кровь от такого человека будет тоже сильной, крепкой и спасет жизнь. У нас началась активная работа и пропаганда в сфере донорства, поэтому за последний год число доноров по Челябинской области увеличилось почти на 30%».

 «Не пройти мимо и сдать кровь может только Человек» – именно под таким девизом прошло это субботнее мероприятие.

Все, кто желает сдать кровь могут это сделать в  Челябинской областной станции переливания крови. Давайте, не будем проходить мимо! Эта проблема каждого, ведь кровь может понадобиться в любой момент.

А всю интересующую информацию о донорстве вы можете получить на сайте «Службы крови».

Дарья Земских

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты