В Челябинской области отметили Всемирный День донора - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ Челябинской области отметили Всемирный День донора

В Челябинской области отметили Всемирный День донора

В рамках всемирного дня донора, отмечаемого 14 июня, доноры Челябинской области пополнили региональный банк крови на 100 литров. Выездные акции в этот день состоялись в 4 городах области. Пункты сдачи крови посетили почти 300 южноуральцев.

Девиз Всемирного Дня донора в этом году звучит следующим образом: «Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто». Выездные акции прошли в Кусе, Миассе, Магнитогорске и Челябинске. На станции переливания пришли 280 южноуральцев, но около 50 из них получили отказ в процессе донации. В общей сумме за этот день неравнодушные жители Челябинской области пожертвовали нуждающимся более 100 литров крови.

В Магнитогорске донорское движение сопровождалось конференцией и  танцевальным флэшмобом. Помимо прочего, в этот день свои награды получили люди, сдавшие кровь более 40 раз или плазму более 60. Им вручили нагрудные значки «Почетный донор России» и памятные подарки от Службы крови России.

«В праздничные дни помимо стационарной станции функционируют и выездные фургоны, располагающиеся обычно в разных точках города. А также мы принимаем доноров и за пределами Челябинска: областные филиалы в больших количествах привозят кровь. Благодаря такой системе в дни акций доноров приходит больше, соответственно, и банк крови пополняется значительно быстрее. Так и в этот день донора желающих сдать кровь было очень много», — поделилась врач-терапевт челябинской областной станции переливания крови Елена Дащюк. 

Помимо выездных акций и сопровождающих их мероприятий 14 июня стартовала всероссийская программа лояльности службы крови России. Теперь каждый донор будет получать уникальный код, который позволит ему покупать товары и услуги бизнес-партнеров программы со скидкой.

Челябинская станция переливания крови приглашает здоровых совершеннолетних людей стать донорами не только в праздничные, но и другие удобные дни по адресу ул. Воровского, 68, остановка «Медакадемия».

Анастасия Куликова

Фото из открытых источников

 

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты