В краеведческом музее проходит выставка, посвященная зимнему быту славян - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВ краеведческом музее проходит выставка, посвященная зимнему быту славян

В краеведческом музее проходит выставка, посвященная зимнему быту славян

«А можно мне примерить лапти?». Челябинский краеведческий музей приглашает на выставку «Русская зима: будни и праздники от Кузьминок до Масленицы».

Ни один любитель зимней сказки просто не может пропустить эту по-настоящему волшебную выставку. Но если этот любитель по совместительству ещё и бедный студент, то поводов для расстройства нет. Билет совсем недорогой и, насытившись духовной пищей, голодать физически потом не придётся. Для особо увлеченных историей отечества есть экскурсия с гидом, который подробно расскажет о русских быте и культуре.
FotorCreatedкс

У людей нашего времени есть возможность окунуться в атмосферу Древней Руси, зайдя в настоящую русскую избу. Можно полежать на полатях под самым потолком; поставить горшочек в печку, используя ухват; покачать куколку в подвесной люльке; проверить на мягкость перину родительской кровати и ощутить всю тяжесть ведер с водой, повешенных на коромысло.

DSCN4670

Другой зал посвящен занятиям простого люда, а также Кузьминкам и Масленице. А в самом центре зала находится композиция: Челябинск под снежным покровом 250 лет назад. Макет правдоподобен: все домики строились с особым усердием и аккуратностью.

Раньше жили от зимы до зимы, которые длились не три месяца, а пять – с ноября по март. И гулянья открывали и закрывали холодный сезон, разбавляя весельем тяжелую рабочую жизнь крестьянина.

Из экскурсии можно узнать множество подробностей о быте того времени, и даже попробовать освоить некоторые занятия наших предков. Например, самостоятельно сшить тряпичную куклу или зайчика. Интересно даже взрослым! А деткам предлагают отгадать старорусские загадки и посмотреть кукольный театр.

DSCN4721

Есть возможность оценить на вкус и древнерусскую пищу (в глубине души порадоваться, что ты можешь есть конфеты хоть каждый день, а не только по особо важным праздникам). Выставка продлится до 26 февраля. Успейте окунуться в историю нашей прекрасной родины!

 

Анастасия Сакова
Фото: из личного архива автора

 

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты