Вальс в память о Победе - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИсторииВальс в память о Победе

Вальс в память о Победе

Танец всегда содержит в себе эмоции, смысл. Вальс Победы — это возможность поблагодарить ветеранов за спокойную жизнь, показать, что их подвиги не забыты. Плавные движения в этом году передавали тему «Любовь во все времена». Акция собрала почти 500 участников.

5 мая около ЮУрГУ собралось множество студентов, школьников и зрителей – состоялась ежегодная акция «Вальс Победы». В этом году вальс в честь Дня Победы станцевали более 250 пар. Почтить память военных лет танцем вышли не только в Челябинске, но и по всей России. Песня «Синий платочек», написанная в 1942 году, играла для участников акции по всей стране.

Традиция кружиться в Вальсе Победы появилась еще в 2015 году. Репетиции начались за две недели до выступления, каждая пара старательно разучивала движения. В этом году свой вариант вальса предложили хореографы Варвара Зырянова и Дмитрий Уткин. Участие приняли студенты 20 высших учебных заведений и колледжей, а также школьники лицея №35. Танцоры выступали в военной форме, девушки были одеты в белые рубашки и длинные юбки. На плечах у каждой лежал синий платочек. На акции раздавали георгиевские ленточки. Некоторые участники уже давно занимаются бальными танцами, а кто-то пришел совсем без опыта. От Челябинского государственного университета участие приняли 5 пар.

После выступления с разученным танцем участников пригласили остаться на вальс с ветеранами и подошедшими желающими. Когда танцующие уже разошлись и стали просто зрителями, начался концерт из танцевальных и песенных номеров. Пели народные, военные и современные песни для ветеранов.

Полина Ткаченко, студентка журфака ЧелГУ

– Я участвую в Вальсе Победы второй год подряд, потому что для меня это возможность погрузиться в атмосферу того времени, показать, что мы знаем и помним наших родных и гордимся ими. Сам танец, сравнительно с прошлым годом, был посложнее: много движений, поворотов, переходов и т. д. Но самым сложным, как мне кажется, для нас всех оказался синий платок, с которым все танцевали. Он постоянно спадал с плеч и улетал. Танцевать вальс, выступая от своего университета, в честь Дня Победы – это очень трогательно и ценно, я благодарна всем, кто не остался равнодушным.

Андрей Карамышев, студент юрфака ЮУрГУ

– Для меня вальс, посвященный Дню Победы, был незабываемым и очень важным мероприятием. Я чувствовал огромную ответственность перед всеми участниками и зрителями, которые пришли посмотреть на наше выступление. Я ощущал, что мы с коллективом действительно создали нечто особенное и значимое. Все было настолько красиво и эмоционально, что я не мог не быть гордым за свое участие в этом проекте.

Репетиции проходили достаточно интенсивно, но я бы не назвал их тяжелыми. Все участники были очень дисциплинированы и старались дать максимум. Всего было пять репетиций. На каждой мы старались исправлять все ошибки и улучшать свои движения, чтобы выступление получилось максимально красивым и эмоциональным.

Для меня День Победы – это очень важный праздник, который напоминает о том, как важно бороться за свою свободу и независимость. Этот вальс – наш вклад в сохранение памяти о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Я горжусь тем, что могу принимать участие в таких мероприятиях и помогать сохранять историческую память нашей страны.

Юлия Никольская, одна из организаторов Вальса Победы в Челябинске:

– Работа проходила слаженно, в темпе и без проблем. Это был эксперимент для хореографа: собрать всех участников в одном месте. На одной из репетиций мы насчитали 480 человек. Я предоставляла участникам информацию о репетициях, давала обратную связь, помогала решать вопросы, связанные с проведением мероприятия. Так же вела группу Вальса Победы ВКонтакте, занималась изготовлением благодарственных писем. Каждому участнику важно было получить обратную связь.

Материал подготовила Виктория АККЕРМАН

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты