Верните журфак! Открытое письмо ректору ЧелГУ. Сбор подписей. - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВерните журфак! Открытое письмо ректору ЧелГУ. Сбор подписей.

Верните журфак! Открытое письмо ректору ЧелГУ. Сбор подписей.




Открытое письмо студентов бывшего факультета журналистики ректору Челябинского государственного университета А.Ю. Шатину

 Уважаемый Андрей Юрьевич!

С сентября 2012 года древнейший журфак на Южном Урале перестал существовать, не дожив до своего 25-летия несколько месяцев. С момента образования ИГО ЧелГУ студенты не заметили положительных изменений, о которых говорилось ранее. На наш взгляд создание Института гуманитарного образования исключительно отрицательно сказалось на имидже направления «журналистика» и вуза в целом, на дальнейшей профессиональной деятельности выпускников, а также, в свете грядущего сокращения преподавательских ставок, – на качестве обучения студентов-журналистов. Мы не хотим, чтобы в будущем журналистские дисциплины вели преподаватели-филологи из-за сокращения и увольнения преподавателей-журналистов. Мы хотим учиться на факультете с богатой историей и узнаваемым именем. Мы хотим, чтобы у факультета журналистики была достойная техническая база. А в связи с единым финансированием всего ИГО (а не индивидуальным финансированием факультетов), направление «журналистика» вновь останется без обновления профессионального оборудования.

Мы не довольны политикой ректората в отношении Б.Н. Киршина и М.В. Загидуллиной. Отставка в сентябре декана журфака вызвала большое недовольство в рядах студентов. Борис Николаевич – один из опытнейших журналистов Урала, известный в мировой журналистике медиаменеджер. Его заслуги трудно переоценить. Он буквально создал и поднял до высокого уровня факультет журналистики. Он был духом, лицом и символом факультета, был гарантом качественной и профессиональной подготовки студентов на журфаке. С уходом Б.Н. Киршина с должности декана, с «развалом» факультета журналистики, студенты и будущие выпускники направления «журналистика» потеряли всяческий статус и привилегии в глазах работодателей. Мы все поступали на факультет журналистики с его громким именем и традициями, но оказались «обманутыми вкладчиками», поскольку диплом получим уже как выпускники ИГО. А если учесть, что работодатели долгое время отдавали  предпочтение выпускникам журфака ЧелГУ, а об уровне образования в ИГО им неизвестно, то выпускники с данным дипломом могут остаться без работы. Утихшие со временем волнения среди студентов вновь подогрело увольнение М.В. Загидуллиной с должности директора ИГО, человека, который меньше чем за год сделал, казалось бы, невозможное. Ей удалось не только на бумаге объединить три совершенно разных по менталитету факультета, но и на деле. В последний месяц и студенты, и преподаватели чувствовали, что принадлежат одной единой образовательной структуре, чувствовали, что могут работать, учиться и развиваться в одном направлении. Однако после увольнения Марины Викторовны все вернулось на круги своя. Ни студенческий актив, ни преподавательский коллектив не понимают, чего ждать от перемен. Мы хотим спокойно и плодотворно заниматься учебой, общественной и профессиональной деятельностью. Однако постоянно меняющиеся взгляды ректората относительно гуманитарного корпуса ЧелГУ не дают нам этого делать.

На наш взгляд, кроме М.В. Загидуллиной в ЧелГУ нет человека, лучше разбирающегося в особенностях истории, литературы и журналистики одновременно, а также имеющего навыки уверенного лидера и менеджера. В связи с чем, мы хотим, чтобы факультет журналистики приобрел самостоятельность, как было и раньше, а Б.Н. Киршин вернулся на должность декана.

Студенты, аспиранты, магистранты и выпускники факультета журналистики
Челябинского государственного университета

Последний комментарий
  • честнее честного письмо!