«Весна студенческая» пройдет в 17 раз - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Весна студенческая» пройдет в 17 раз

«Весна студенческая» пройдет в 17 раз

28 марта состоялась пресс-конференция, посвященная началу городского фестиваля «Весна студенческая — 2013». О том, как в 17 раз пройдет фестиваль, кто из членов жюри посетит Челябинск, как можно попасть в число участников на следующий год, почему на всероссийском фестивале в г. Ульяновск челябинцам нужно получить гран-при, организаторы рассказали журналистам.

В России, кроме «Весны студенческой», нет ни одного конкурса, который бы собирал столько участников и направлений творчества. После прошлогоднего всероссийского фестиваля « Весна студенческая», который прошел в Челябинске, перед организаторами стояла непростая задача удержать высокую планку и удивить участников и зрителей, но уже 17 городского фестиваля.

hZ3IL-gN7hY[1]

– Первое на что мы сделали ставки – это члены жюри, – говорит начальник Управления по делам молодежи Сергей Авдеев, – поскольку весна студенческая – уже не самодеятельность, а профессиональное творчество, мы приглашаем в жюри знаменитых и почетных специалистов своего дела не только из Челябинска, но и из других городов.

Так в Челябинск приедет Илья Разин, лидер известной группы из Питера «Полюса», который будет прослушивать рок-группы. Номинацию «Студенческий театр» оценивает Александр Лиопа заслуженный деятель Республики Казахстан, главный режиссер Русского драматического театра, а Чемпионка России и мира среди ансамблей формейшн Алина Гордич из Тюмени вынесет свой вердикт в бальных танцах. Лидер группы «Ариель» Борис Каплун, который является членом жюри направления «Вокал», признаётся, что ждёт от фестиваля профессионального творчества и надеется, что челябинские студенты будут в числе победителей всероссийского фестиваля.

Две недели студенты Челябинска будут показывать все свои таланты на трех основных площадках ДПиШ им. Н.К. Крупской, ЧГПУ, ЮУрГУ. На сцену выйдут только лучшие коллективы образовательных учреждений г.Челябинска, которые уже прошли все отборочные этапы.

– Начиная с сентября, студенты начинают готовиться к фестивалю, сначала проходят конкурсные отборы среди вузов, уже после этого артисты выходят на городскую сцену, – рассказывает Сергей Авдеев, – В результате такого отбора, мы видим, что каждый день конкурсной программы получается насыщенным и профессиональным». Победители городского этапа, примут участие в областном конкурсе, а после поедут на всероссийский фестиваль в Ульяновске. Лауреат «Весны студенческой» всех уровней Екатерина Галанова отмечает, что фестиваль серьезно помогает расширить границы творчества для коллективов.

– На данный момент, я сама являюсь руководителем танцевального коллектива, и знаю, что такое проходить все этапы отбора, – признается Екатерина, — Но, тем ценнее победа на Всероссийском уровне, когда начинаю вспоминать все события, даже мурашки бегут по коже.

Организаторы открыли небольшой секрет, и, забегая вперед, рассказали, что Челябинск вновь будет претендовать на проведение всероссийского фестиваля в 2014 году.

– Для того, что наш город вновь смог подать заявку на проведение мероприятия такого крупного уровня, нужно быть готовыми не только с административной стороны, но и хорошо показать себя в творческом плане в Ульяновске, — сообщает Сергей Авдеев, – Надеемся, что делегация Челябинской области привезет обратно гран-при.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты