Время пришло бросить ВЫЗОВ - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВремя пришло бросить ВЫЗОВ

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международный пресс-клуб приглашают молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы, принять участие в XV Всероссийском конкурсе публицистических работ «Вызов-XXI век». Конкурс проводится при поддержке Союза журналистов России.

Координатором конкурса в Уральском федеральном округе пятый год подряд выступает факультет журналистики Челябинского государственного университета.

Номинации конкурса:

· «Вызов — политика и экономика»

· «Вызов — межнациональные и межконфессиональные отношения»

· «Вызов — культура и искусство»

· «Вызов — портрет современника»

Внимание!

В этом году в рамках номинации «Вызов — портрет современника» региональный оргкомитет утвердил специальную номинацию: «Мой современник — профессор Ирина Михайловна УДЛЕР», посвященную 80-летию преподавателя кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ И.М. Удлер.

К участию в номинации приглашаются авторы работ, связанных с местом и ролью зарубежной литературы и публицистики в современной общественной жизни, ее значимости для формирования мировоззрения новых поколений, а также авторы эссе, интервью и работ других жанров, посвященных наставничеству (в том числе и самой Ирине Михайловне Удлер).

Конкурсантом может стать штатный или внештатный сотрудник редакции не старше 25 лет. Для участия в конкурсе предоставляются: интервью, репортажи, статьи, очерки, материалы на электронных ресурсах в Интернете, опубликованные в печати и в Интернете в августе 2018 года — июле 2019 гг..

Авторы, чьи работы, по мнению регионального оргкомитета, заслуживают положительной оценки, получают звание «Лауреат XV Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы, «Вызов-XXI век». Региональный этап», будут награждены дипломом и приглашены на научную конференцию. Дипломы лауреата конкурса и сертификаты высылаются по электронной почте.

Шестнадцать лучших работ отправятся в середине августа в Москву для участия во втором Всероссийском этапе. Остальные конкурсанты получают свидетельство участника.

Финал состоится в октябре 2019 года в Москве, где федеральное жюри назовет 16 победителей (по 4 в каждой номинации), которые станут участниками творческого семинара и торжественной церемонии подведения итогов, где получат призы, дипломы Роспечати и ценные подарки.

Публикации и заявку об участии в конкурсе с указанием номинации и сведений о себе следует представлять в региональный оргкомитет по Уральскому федеральному округу по электронной почте 21vek74@mail.ru не позднее 06 августа 2019 года. Положение о конкурсе опубликовано на сайте www.pr-club.com.

Марина ЗАГИДУЛЛИНА, член жюри, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ:

– Марина Викторовна, в стране проводится масса творческих конкурсов для журналистов. Чем, по Вашему мнению, отличается «ВЫЗОВ»?

– Вызов-XXI век – это конкурс, который интересен своей «настойчивостью»: он проводится каждый год, несмотря на обстоятельства. Конечно, как и всякий конкурс, он должен совершенствоваться. Но, как я понимаю, дело не в призах, а в самом факте того, что те или иные работы попадают «в топ». Благодаря конкурсу, можно видеть, как преодолевается вечная готовность журналистики к цензуре (в том числе и внутренней).

– Вы будете в этом году «жюрить» на федеральном этапе?

– Буду. Это большая работа. Но столько интересного узнаешь, что не жаль потраченных сил.

– Какой должна быть работа, чтобы профессор М.В. Загидуллина выставила максимальные баллы?

– Она не должна быть похожа на стандартный журналистский жанр и стиль. В ней должно быть очень много авторского начала и уникальности.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты