Всё, что Вы не знали об эфирном ТВ и не только - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВсё, что Вы не знали об эфирном ТВ и не только

Всё, что Вы не знали об эфирном ТВ и не только

Современную жизнь человека невозможно представить без телевидения или как часто сейчас называют «ТВ». Но ведь стало распространяться оно совсем недавно – предположительно несколько десятилетий. За все это время прочно расположившись в наборе вещей из жизни каждого человека.

В переводе с латинского слово «телевидение» (television) обозначает – «дальновидение». Это название подразумевает техническое значение, если дословно: «давать возможность видеть, что происходит вдалеке».

Эфирное ТВ
Самым первым было придумано именно эфирное телевидение. Каналы этого ТВ принимает совершенно любой телевизор в нашей стране, оно не требует какого-либо дополнительного технического обеспечения и оно является полностью бесплатным. Наполнение эфира происходит в соответствии с телепрограммами, которые имеются во всех периодических изданиях печатного вида. К нему обязательно относятся метровые и дециметровые каналы. Частотный диапазон от 48 до 862 МГц.

В сравнении с другими видами ТВ, для эфирного не требуется проводить кабельные сети или специальное дорогостоящее оборудование, оно радует своей абсолютной бесплатностью. Но главное преимущество эфирного ТВ это возможность подключения до 4 телевизоров к одной стандартной «точке».

Для подключения большего количества телевизоров, достаточно купить эфирную антенну и установить её с усилителем. Это не повлияет на качество или количество каналов ТВ, но позволит просматривать телевидение с соседями, заплатив за оборудование поровну.

Качество получаемого изображения напрямую зависит от установленного Вами оборудования и от расположения приёмника относительно телевышки (расстояние). Профессиональная установка эфирной антенны позволяет добиться высокого качества изображения из эфира, где допускают условия приёма. Антенная система подразумевает крепление трёх антенн на крыше здания, на антенной мачте высотой в 4 метра. Таким образом, каждая из антенн принимает только свой диапазон сигнала. В своё время, все важные коммутационные устройства должны располагаться в помещении, что и позволяет добиться высокой надежности.

При разводке кабелей необходимо использовать такую схему, чтобы в случае модернизации (необходимость подключения спутникового телевидения) можно было обойтись без нарушения отделки помещений.

При подключении, возможны комбинации спутникового и эфирного ТВ в одной системе. Профессиональное подключение дает возможность также создавать систему, объединяющую в себе телевидение с видеонаблюдением (примером тому может служить один из телеканалов как камера со стоянки вашего авто).

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты