Выборы 2018: по ту сторону экрана - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВыборы 2018: по ту сторону экрана

Выборы 2018: по ту сторону экрана

В день выборов мне довелось побывать в здании законодательного собрания Челябинской области. Для меня это стало настоящей экскурсией в мир, который я не знал ранее.

Все началось с того, что я узнал о поиске волонтеров-журналистов для помощи в проведении выборов президента Российской Федерации. И искали их не для простых посиделок на избирательном участке, а для работы в пресс-центре избирательной комиссии.

Странно, что меня сразу заинтересовало предложение помочь в проведении выборов, ведь ранее я никогда не принимал волонтерского участия в мероприятиях. Это был мой первый опыт. И стоит отметить, он принес мне огромную пользу и новые знакомства.

Первым на временном рабочем месте меня встретил охранник. Благо, я знал, что мне нужно будет предъявить ему паспорт, да и про мое прибытие он был оповещен. Потом меня сразу проинструктировала руководительница пресс-центра и предстоящих поручениях.

Поднявшись на второй этаж и зайдя в нужную аудиторию, я тут же поймал на себе взгляды нескольких журналистов. И вовсе не таких же волонтеров-студентов, а матерых профессионалов, хорошо знающих свое дело. В этот момент я понял, что просто обязан поговорить хотя бы с несколькими из них. В любезности мне не отказали. Кстати, нашлись здесь и выпускники журфака ЧелГУ.

– Я работаю в сфере журналистики уже 14 лет, – рассказал Руслан Сафин. – В 2004 году окончил факультет журналистики ЧелГУ, сейчас работаю в газете «Южноуральская панорама». Обучение на журфаке давалось мне достаточно легко, особенно после того, как я освоился в коллективе. Больше всего, конечно, запомнился именно первый курс, так как это было для меня чем-то новеньким, невиданным ранее. До сих пор вспоминаю университетские годы и не могу сдержать улыбку – это лучшая пора в моей жизни. Оказавшись в сфере СМИ как полноценный журналист, я сразу убедился в том, что университет дал мне именно те знания, которые необходимы для качественного выполнения работы. А навыки со временем нарабатываются!

Конечно, я не только разговаривал с Русланом, но и выполнял доверенную мне работу. Например, писал коротенькие заметки для официального сайта избирательной комиссии Челябинской области. Пришлось в полной мере почувствовать, как важна для журналиста скорость.

Вскоре мне довелось познакомиться с еще одним коллегой, правда, уже из другого известного университета.

– Когда я училась в школе, мне очень нравилось писать тексты, поэтому выбрала гуманитарный факультет. –поделилась Екатерина Салахова. – В 2010 году окончила факультет журналистики в ЮУрГУ и сразу пошла работать по специальности. Раньше записывалась на радио, потом перешла в печать. В данный момент работаю в газете «Губерния». Нравится, что есть возможность готовить материалы дистанционно, даже не обязательно покидать стены собственного дома. Обычно у нас в СМИ все относительно спокойно, но сегодня – исключение из правил, сам понимаешь. К тому же не существует профессии, в которой бы не было сложных моментов. Самое важное, на мой взгляд, привыкнуть к темпу работы, тогда проблем станет значительно меньше.

Кроме того, мне посчастливилось понаблюдать за работой журналистов телеканала ОТВ, но, увы, они были очень загружены и не смогли дать полноценный комментарий.

Впрочем, это не повод для грусти, ведь я весь день провел в окружении настоящих профессионалов своего дела. Они показали мне на своем примере, что значит быть журналистом, и рассказали множество фактов об этой профессии. И я уверен, если у меня появится возможность снова стать волонтером в данном направлении, я обязательно ею воспользуюсь.

Текст подготовил: Константин Андриянов

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты