Выпускники журфака отметят юбилей - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВыпускники журфака отметят юбилей

Выпускники журфака отметят юбилей

Ровно 25 лет назад на Южном Урале зародилось журналистское образование, основа которому была положена в ЧелГУ.

Подготовка журналистов ведет свою историю с 1987 года, когда руководство филологического факультета Челябинского государственного университета приглашает читать студентам-филологам спецкурс по журналистике известного в журналистских и преподавательских кругах специалиста Игоря Николаевича Табашникова, в будущем ответственного секретаря газеты «Советская Россия». Он был одним из первых педагогов в Челябинске, защитивших диссертацию на соискание степени кандидата наук на факультете журналистики МГУ.

С этого времени новое направление стало расширяться, на кафедру литературы и фольклора приходят первые педагоги-журналисты: главный редактор художественного вещания Челябинского комитета по ТВ и РВ Т.Д. Николаева, наш будущий декан Б.Н. Киршин, выпускник МГУ Л.Г. Александров. А уже в 1991 году из стен университета вышли первые десять выпускников, подготовленных для работы в средствах массовой информации.

На сегодняшний день журналистика в ЧелГУ прошла цикл преобразований. От небольшой специальности на филологическом факультете до полноценного факультета. И даже теперь, когда в ЧелГУ был создан Институт гуманитарного образования, преподаватели и будущие профессионалы с гордостью несут свое звание, с частью преодолевают все невзгоды и испытания.

«Для нас это очень знаковая дата. И не важно, в рамках отдельно факультета или в пределах объединённого Института гуманитарного образования мы всё равно продолжаем своё дело – воспитываем передовых журналистов нашего края. Нам есть чем гордится!» — поделилась с нами Светлана Симакова, заместитель директора ИГО ЧелГУ по воспитательной работе.

В год своего 25-летия журфак ЧелГУ, при поддержке генерального партнёра компании «Билайн», вновь собирает всех, кто когда-то получил диплом по направлению «журналистика» в его стенах. Торжественная встреча состоится 21 декабря в Театральном корпусе Челябинского государственного университета.

Гостей ожидает обширная программа в стиле знаменитого фильма об агенте 007, а также конкурс от генерального партнёра вечера: Билайн предложит гостям придумать слоган для своего тарифа «Go!». Самый креативный гость вечера в награду получит ценный приз, без которого не обойтись активному человеку в современном мегаполисе.

Ещё раз напомним, что встреча выпускников факультета журналистики ЧелГУ пройдёт 21 декабря в театральном корпусе университета (ул. Бр. Кашириных, 129). Начало вечера в 18.00.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты