Вырубка деревьев - челябинцы протестуют - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьВырубка деревьев — челябинцы протестуют

Вырубка деревьев — челябинцы протестуют

Фото Екатерины СеровойВместо аллеи напротив дома №110 на улице Братьев Кашириных собираются построить торговый павильон. Однако перспектива развития инфраструктуры своего района мало обрадовала жильцов. В надежде на спасение сквера активисты дворов наклеили кричащие лозунги на стволы деревьев.

Каждое второе дерево «украшено» яркой табличкой с привлекающей внимание прохожих надписью: «Спасибо за Ваше безразличие», «Я хочу жить», «Возможно завтра меня здесь не будет» и еще множество подобных фраз в этом роде. Таким образом жители хотели привлечь внимание к проблеме без ее объяснения, и это выглядело весьма жутко, вызывая у людей только изумление. Идея этой задумки заключалась в том, чтобы показать значимость каждого дерева, олицетворяя его и наделяя способностью выражать мысли, а также в том, чтобы доказать их право существование. Мария Викторовна Куликова, жительница дома №108 высказывает свое недовольство о сложившейся ситуации:

«Я, конечно, возмущена и категорически против постройки нового здания на нашей аллеи. Деревья более-менее «очищают» наш воздух, поэтому каждый источник кислорода на счету. Здесь люди гуляют с детьми и со своими домашними животными. Почему мы должны лишаться места отдыха и возможности дышать чистым воздухом?»

Но давайте разберемся из-за чего столько недовольства и всё ли настолько страшно на самом деле? Инициатором данной стройки является президент НП «Союз женщин предпринимателей – Союз успеха» Вера Соколова. По сведениям 74.ru, площадь павильона составит 132 квадратных метра, что, по подсчетам архитектора Павла Крутолапова, займет территорию лишь четырёх деревьев. Также, как уточняет Вера Соколова, вырублены будут старые и больные ивы, а не молодые липы и лиственницы. Поэтому предпринимательница не видит причин для выражения бурного недовольства и протеста.

Анастасия Арсентьева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты