Хип-хоп культура захватила Челябинск - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьХип-хоп культура захватила Челябинск

Хип-хоп культура захватила Челябинск

Поклонники стрит культуры и остальные челябинцы 22 сентября смогли насладиться пёстрой программой регионального фестиваля хип-хоп и экстрима «PROдвижение». В номинации «Break dance» участие принимали только профессионалы, а вот умением двигаться в стиле хип-хоп могли похвастаться как опытные и умелые, так и любители.

«Мы приехали издалека к вам. 120 км», — такими словами приветствовали аудиторию парни рэпперского коллектива г. Троицка «6 ЧО». А посмотреть на их выступление собралось около 300 человек, по определению ведущего MC Острого. И именно про это музыкальное направление он отметил: «Какая тяжёлая жизнь у рэперов». Стоит признаться, что вечером 22 сентября она была таковой для всех участников, так как они боролись за денежную премию и главный приз — зрительское признание.

X юбилейный фестиваль хип-хоп культуры в этом году приурочен к празднованию Дня города Челябинска и многим отличается от предыдущих.  «Продвижение» сделало действительно прорыв, добавив в свою программу номинации «Экстрим» и «BMX skating». Кроме того, челябинцы смогли оценить работы граффитистов, исполненные прямо на их глазах, а не просто полюбоваться на трамвайные вагоны.

«PROдвижение» было организовано Управлением по делам молодёжи г. Челябинска, Центром поддержки молодёжных инициатив, Челябинской федерацией хип-хоп культуры для приобщения и молодёжи и старшего поколения к такому виду искусства. Один из организаторов Илья отмечает, что «целей проведения такого рода мероприятия очень много, и чётко вычленить одну сложно. Мы просто в очередной раз показываем людям, что хип-хоп культура — это не плохо, а люди, вращающиеся в ней — не отбросы общества».

Приглашёнными гостями фестиваля стали его члены жюри. Номинацию «Break dance» судил участник группы «TOP 9 CREW» B-Boy Kosto, проделавший далёкий путь из северной столицы до нашего города, чтобы поделиться опытом трёхкратного чемпиона с начинающими исполнителями. Другой член жюри, представитель команды «Фарфор» г. Москва, Банзай описал свои ощущения от «Продвижения»: «Я сегодня только прилетел, сразу на фестиваль. Ребята танцевали, старались, было круто». Он раскрыл критерии, по которым оценивались участники батла: музыкальность, техничность, стиль и умение держаться на сцене. Банзай так же отметил, что в Челябинске очень высокий уровень подготовки танцоров и сильная конкуренция среди профессионалов.

В финальной части был так называемый судейский выход. Конечно, ребята произвели настоящий фурор умением двигаться, чувствовать ритм и публику, а самое главное — своё тело. На то они и профессионалы!

Контраст опытным исполнителям составили ещё совсем юные. Так в номинации «хип-хоп kids 2×2» самые маленькие участницы устроили для публики настоящее представление. Это не первое выступление воспитанниц челябинского коллектива «Juzz kids» на публике, но первая их победа. Девчонкам повезло, так как это была единственная номинация для детей, потому что, по словам организатора фестиваля Ильи, «новичкам нужно тренироваться, а не выступать на сцене».

Очень высокий уровень исполнения показали парни в номинации «Beatbox Jam». Они не просто воссоздали звуки металлики, а исполнили отрывки из всем знакомых песен: «Ой, мороз, мороз», «В лесу родилась ёлочка» в своём особом стиле.

Челябинцы смогли сделать настоящий «прорыв» в стрит культуру из обыденных будней, понаблюдать за честной борьбой танцоров, экстрималов и граффитистов и отдохнуть под ритмичные композиции, наполнявшие, кажется, полгорода.

Анастасия Шкитина,
победительница конкурса «Идеальный абитуриент-2012» 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты