«ЮнГа+» изменит твою жизнь - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«ЮнГа+» изменит твою жизнь

«ЮнГа+» изменит твою жизнь

2020 год только начался, а на базе факультета журналистики ЧелГУ уже совсем скоро будет проходить 11-ая «ЮнГа+». Это международный конкурс детских и молодежных СМИ, который традиционно проходит в два этапа – заочная работа жюри и определение победителей в номинациях, а также очный этап с насыщенной образовательной и развлекательной программой. С уверенностью могу сказать, что «ЮнГа+» меняет жизни людей. Но как именно?

Участники, а их немало, приезжают в Челябинск со всей России и из стран ближнего зарубежья. И многие могут рассказать о том, как конкурс повлиял на их жизнь.

Десятиклассник из Кыштыма Александр Трифонов два года подряд был участником конкурса. И каждый год все больше убеждался, что вокруг него друзья. «ЮнГа+» поменяла его представление о конкурсах, где обычно напряженная атмосфера. На «ЮнГе+» же, наоборот, она приятная и дружеская. Это то место, где тебе всегда помогут. По словам Александра, если вы не подали заявку на этот конкурс, то вы многое потеряли. Ребята на очном этапе не только общаются со старыми и новыми друзьями, но и участвуют в мастер-классах от действующих журналистов и редакторов, творческих квестах, которые помогают развивать журналистские навыки.

Меняется жизнь и у организаторов мероприятия:

– К своему огромному сожалению, я не участвовала в конкурсе до поступления в ЧелГУ. Но зато входила в состав как один из организаторов. И это было чудесно. Во-первых, «ЮнГа» – это необыкновенные люди, которые безумно любят то, чем занимаются. Не так важно, организатор или участник, главное, что мы все любим «ЮнГу». Во-вторых, в голове все по полочкам встает. «ЮнГа» поменяла мое восприятие мира, ведь такую концентрацию дружелюбных и солнечных людей, которые собраны в одном месте, достаточно сложно найти, – отвечает Алёна Шульга, второкурсница факультета журналистики.

Вот, что говорит преподаватель факультета журналистики Светлана Панюкова, которая в этом году будет седьмой раз участвовать в организации мероприятия:

– «ЮнГа» дает нам тот опыт, который мы вряд ли получим где-либо в жизни. Если, конечно, не будем связывать свою судьбу с организацией каких-то мероприятий профессионально. Когда ты отвечаешь за досуг и жизнь такого огромного количества участников, работаешь над тем, чтобы им все понравилось, – это колоссальный опыт. Контакты, в том числе и профессиональные, тоже налаживаются благодаря организации такого масштабного конкурса. Плюс новые друзья, потому что старая команда «ЮнГи» и часть ребят, которые организуют ее сейчас, – для меня не просто коллеги. Мы собираемся на какие-то общие праздники, и это все получилось именно благодаря «ЮнГе». У меня появился навык планирования, который я применяю и в работе, и в жизни. Например, мне не составит труда спланировать любой отпуск для двух человек, когда я спланировала выходные для пяти сотен.

Есть и те, для кого «ЮнГа+» стала просто очередным конкурсом и ничего не дала кроме интересного времяпровождения. Один из таких людей – Степан Усманов, студент направления «Медиакоммуникации»:

– «ЮнГа+» на меня, в общем-то, никак не повлияла. Обширнее ли я стал думать после участия? Нет. Начал ли менять свой формат общения с читателем через СМИ? Тоже нет. Захотел ли я стать таким же, как спикеры? Нет, потому что я сам творю свою историю. Метод общения у меня немного другой, а весь хайп мне не особо нужен. Однако конкурс подарил мне возможность встретить своих друзей.

Вывод таков: «ЮнГа+» может повлиять на мировоззрение, мысли и отношение к работе. А может и нет. Не поучаствовал хотя бы раз в этом конкурсе – так и не узнал, что он тебе мог бы дать. Даже если все, что предлагают организаторы и спикеры, ты уже знаешь, как минимум, невероятные эмоции и новые интересные знакомства получить ты все-таки сможешь.

Екатерина Богаткина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты