Защитим детей от мультфильмов - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЗащитим детей от мультфильмов

Защитим детей от мультфильмов

1 сентября вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он  направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия и насилия в общедоступных источниках массовой информации. Кроме того, закон должен защитить ребенка от информации, способной развить в нем вредные привычки, неуважение к семейным ценностям и информации, которая может сформировать «неправильные жизненные установки».

Закон обязывает средства массовой информации маркировать содержимое продукта по возрастному критерию  6+, 12+, 16+ и 18+. Знак должен занимать не менее 5% транслируемого материала. Нужно отметить, что к  категории «18+» относится информация, побуждающая  к опасным для жизни действиям, желанию употреблять наркотики, алкоголь или табак,  играть в азартные игры, содержащая нецензурную лексику и порнографические эпизоды. Несколько дней назад под  категорию 18+ попали «Ну погоди!», «Чебурашка и Крокодил Гена»,  «Карлсон, который живет на крыше», «Ежик в тумане» и другие. По мнению чиновников, все эти любимые нами с детства мультфильмы могут побудить ребенка к антиобщественным действиям или нанесению вреда собственному здоровью. На уровне с советскими мультиками «вырежут» из эфира «Симпсонов» и «Южный парк», насквозь пропитанные «черным» юмором.

К тому же, обсуждается вопрос о том, что из школьной программы нужно убрать стихотворения Есенина и произведения Гоголя, так как там есть некоторые нецензурные слова. Но в таком случае получается, что запретить надо очень многое, если не всё то, на чем воспитывались многие поколения. Действительно ли запрет показа этих мультфильмов в дневное время может как-то помочь нашим детям? Мы решили узнать мнения горожан по поводу данного закона:

Людмила Геннадьевна, 63 года.

«Закон, конечно, необходим, ведь психика детей очень восприимчива к информации, но правительство «перегибает палку». Классику советских мультфильмов уводить от детей неправильно, лучше убрать иностранные фильмы,  которые могут травмировать психику ребенка».

Кирилл Лузгин, 31год.

 «Я считаю, что такой закон нужен и может принести хорошие плоды. По крайней мере, родители могут по маркировке определить – подходит ли программа для просмотра их ребенка, кроме того может привлечь СМИ к ответственности за транслируемый материал ».

Алексей Шишов, 19 лет.

 «Данный закон ни к чему не приведет. Столько людей выросло без него и абсолютно адекватны. Государство всё равно не сможет урегулировать правильность того, что можно, а что нельзя показывать».

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» многие критикуют, считая, что цели у него благие, но средства и достижения  оставляют желать лучшего. На что  Владимир Владимирович Путин выразил уверенность, что дети нуждаются в такой защите. Он подчеркнул, что старается делать то, что считает «правильным и нужным для нашей страны, для наших граждан» и будет так поступать и в будущем. «Конечно, я смотрю, что происходит по сторонам, как реагируют в мире. Но эта реакция не может быть основным мотивом моего поведения. Основным мотивом может быть только интерес российского народа, а наши дети нуждаются в такой защите», — заявил глава государства.

Анна Козлова, Кристина Катаринич

Последние комментарии
  • «Интерес российского народа, а наши дети нуждаются в такой защите».
    Интересно, в чем выражается эта защита? Да и в чем, собственно, интерес народа… Про Есенина с Гоголем молодцы прям, можно еще Лермонтова, Пушкина, например, запретить.

    • Обязательно запретить! Знатные матершинники… И бунтари )

  • Зачем дублировать материал, который уже неделю назад с ног до головы обсудили в интернете? Понимаю, если бы девушки что-то новое нарыли, но тут ведь очевидное переписывание чужих мыслей и собранной не ими фактологии. Объясните, ЗАЧЕМ такие материалы на сайте. Типа «ооо говорить о запрете мультиков супер-модно, и мы не переживём, если медиахолдинг не опубликует аналогичную статейку»?