Защитит ли питомцев новый правовой акт? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЗащитит ли питомцев новый правовой акт?

Защитит ли питомцев новый правовой акт?

Новый закон   «Об ответственном обращении с животными» был опубликован под занавес 2018 года и начал полноценно работать в России лишь с 2019 года, ожидаются ли изменения  в 2021 году?

   

                                                                             Для чего разработан закон?

Закон разработан для ответственного обращения с   животными, человек должен защищать зверей, укреплять нравственность, блюсти принципы гуманности,  ставить обязательную  вакцинацию для улучшения самочувствие.

Важным положение-  защита животных от жестокого обращения, пропаганды. Нельзя проводить болезненные ветпроцедуры без обезболивающих. Натравливать животных друг на друга. Запрещено прилюдно кормить хищников другими живыми животными , запрещается выбрасывать питомцев.

 Безопасные правила выгула животных
Владелец не должен допустить, чтобы его животное могло кого-то покалечить, или питомец не должен ничего повредить:
На дороге, в лифтах, подъездах, дворах, спортивных и детских площадках животное не может передвигаться самостоятельно, должен быть поводок или шлейка.

   

           

                                                                           Ответственность при нарушении

В законе об ответственном обращении с животными указано: нарушители несут административную, уголовную и иную ответственность.

Например:

      В челябинской области  девочку  покусала собака

В деле разбирался Миасский городской суд. Туда обратилась мать маленькой пострадавшей. Она просила взыскать с хозяина собаки 100 тысяч рублей в качестве моральной компенсации ее дочери, еще 100 тысяч рублей обязать его заплатить ей и бабушке, ведь они переживали за состояние малышки.

Вместе с бабушкой девочка посла гусей. В этот момент к ним подошел мужчина с собакой. которая была без намордника. Та стала кидаться на птиц, тогда пенсионерка посоветовала внучке кинуть камушки в пса, после чего четвероногий накинулся на несовершеннолетнюю. Собака искусала ногу девочке.

Хозяин собаки пытался убедить суд в том, что на девочку напал не его питомец.

Суд частично удовлетворил требования семьи маленькой пострадавшей. Страдания девочки оценили в 15 тысяч рублей.

 

Жестокое обращение  с животными

За жесткое обращение с животными отвечает уголовный кодекс. По статье грозит штраф, исправительные работы или до трех лет колонии. Есть и отягчающие обстоятельства, которые усиливают наказание.

Например:

Сергей  умышленно с целью причинение смерти собаке. сидевшей на цепи, в присутствии малолетнего нанес ей многочисленные удары руками и ногами, и три удара ножом в область в область шеи и правого подреберья. в результате чего, собака, принадлежащая мужчине, погибла от полученных увечий.

Суд признал Сергея виновным по п. «б» ч.2. ст. 245 УК РФ . ему назначили наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы условно.

Автор текста: Елена Федотова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты