Завершили с блеском - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЗавершили с блеском

Завершили с блеском

Конкурс по журналистике для учащихся 5-8ых классов «Юный журналист» стартовал еще в сентябре и разделился на два этапа.

Первый (заочный) этап завершился 10 октября. Участникам предлагалось написать небольшое эссе на тему «Наша школьная газета (радио, телевидение)», где в свободной форме каждый мог рассказать об уникальности СМИ, в работе которого принимает участие. Второй этап (церемония награждения победителей заочного этапа, очный тур и финал) конкурса «Юный журналист» состоялся 16 октября, в Гуманитарном корпусе ЧелГУ.

Этот конкурс уже стал традиционным. Он помогает набраться опыта молодым, целеустремленным, неравнодушным школьникам, решившим связать свою жизнь с журналистикой. Так же в этом году был выбран постоянный логотип конкурса. Им стал попугай «ЮнЖурка», пестрые крылья которого символизируют разноплановость профессии.

Какие же испытания пришлось преодолеть ребятам, чтобы одержать победу? Давайте разберемся. Помимо испытаний их ждали и интересные развлечения: медиа-викторины, игры, выставка фотографий, бумажная инсталляция «ПОжелай» и чай со сладостями. Во время чаепития ребята читали пожелания, развешанные в холле университета, специально для них. Также для ребят были организованны мастер-классы на темы: «Горячие клавиши, или Как ускорить свою работу» и «Социальные сети и молодежные СМИ». Для проведения мастер-классов ребята были разделены на две возрастные категории: 5-6 классы и 7-8 классы. Таким же образом проводились и отборочные испытания, которые были разработаны преподавателями Направления «журналистика». У пятых и шестых классов они были в виде тестовых заданий. А вот ребятам постарше выдалась задача сложнее. Они писали творческое сочинение. Все эти задания ребята выполняли за довольно ограниченный отрывок времени, но всё-таки им удалось показать результат. В конечном итоге правильность выполненных заданий оценило жюри, состоящее из студентов, аспирантов, преподавателей вуза.

За победу и участие ребята получили дипломы, памятные сувениры, сладкие призы, а главное яркие эмоции и впечатления, которые останутся с ними надолго.

По итогам мероприятия участники и организаторы поделились с нами своими эмоциями и впечатлениями.

– Я занимаюсь журналистикой с конца прошлого года, и мне это очень нравится. Решила принять участие в этом конкурсе, потому что я будущий журналист и это хороший опыт для меня. Я очень рада, что познакомилась и пообщалась с интересными людьми, – рассказывает победитель номинации «Отличная идея» Маша Ивонова (издание «Тинейджер»).

– Все прошло хорошо. Мне понравилось писать тесты и играть. Я не ожидала, что получу сразу две награды. Я очень счастлива! – признается корреспондент Центра внешкольной работы Валерия Хальбова.

– Этот конкурс — интересная возможность самореализоваться, – поделилась с нами руководитель школьной редакции, выпускница журфака ЧелГУ Мария Левина.

– Конкурс для пока еще не столь опытных юнкоров мы проводим уже в четвертый раз. Приятно видеть, что пришли не только «старички», которые уже участвовали в раньше, но и умные, увлеченные журналистикой новые лица. Мы стараемся каждый раз придумать что-то особенное, но очень современное: помимо мастер-классов на актуальные темы в этот раз мы провели оригинальную медиавикторину. Видела, что все гости ушли с хорошими эмоциями и улыбками на лице. Сегодня уже планируем юбилейный конкурс, который пройдет в следующем году. Он точно будет масштабнее и еще увлекательнее! – рассказала о планах Александра Валерьевна Слепова, главный организатор конкурса, преподаватель кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ.

Александра Ойцева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты