Жителей украины призвали молиться после запуска всех блоков АЭС - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЖителей украины призвали молиться после запуска всех блоков АЭС

Жителей украины призвали молиться после запуска всех блоков АЭС

На данный момент украинская атомная энергетика находится в очень плачевном состоянии. Одновременный запуск всех блоков НАЭК «Энергоатом» чреват последствиями.

В воскресенье украинская Национальная Атомная Энергогенерирующая Компания подключила к энергосистеме энергоблок номер 4 Ривненской АЭС, запустив таким образом в работу все имеющиеся на территории страны 15 реакторов. Все это было сделано после полной перезагрузки ядерного топлива.

Ранее компания заявляла, что впервые запустит все 15 энергоблоков АЭС. Глава «Энергоатома» сказал, что с декабря 2021 года работало только 13 реакторов. Экс-генерал милиции, политик Геннадий Москаль предупредил:

Не хвалитесь, уважаемые, дай бог, чтобы “Энергоатом“ пережил. Надо ходить в церковь и свечку ставить, чтобы пережили эту зиму и не вышли из строя с такими последствиями, которые были в Чернобыле.

Одной из главных проблем при запуске стало то, что реакторы построены еще при Советском Союзе и требуют частого ремонта.

«Сегодня такая радость, что заработали все 15 энергоблоков. Дай бог, чтобы мы прошли отопительный сезон», — заявил политик.

Сейчас на Украине действует четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых Запорожская. В Запорожской АЭС присутствует шесть энергоблоков общей установленной мощностью в 6000 МВт. По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.

Чем же опасен запуск всех реакторов АЭС? Самой главной проблемой может оказаться повышенный риск возникновения аварий. Власти имеют слишком много надежд на старые станции, ведь они могут не справиться с нагрузкой.

Почему же Украина идет на такие риски? Во-первых, это является политическим решением, ведь Киев не хочет обращаться за помощью к Москве и к Европе. Во-вторых, это является попыткой снизить проблему дефицита угля в стране. Рост выработки атомной энергии снижает нагрузку на ТЭС, которые могут за это время накопить побольше угля на своих складах.

Глеб Голубков

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты