Краеведческий музей: выставка живых игрушек - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКраеведческий музей: выставка живых игрушек

Краеведческий музей: выставка живых игрушек

На протяжении всей истории человечества существуют игрушки. Но с каждым годом, как и люди, они меняются. Все же, некоторые традиции не были утеряны и сохранились по сей день, а для забытых Краеведческий музей Челябинской области проводит выставку, посвященную игрушкам народов, которые жили на Урале в разные времена. 

Игрушки мастерили из всего, что было под рукой и из того, что давала человеку природа – еловые шишки, солома, глина, дерево, лоскутки ткани. Даже погремушки для младенцев были из бересты и наполнялись различными семенами. На выставке можно увидеть игрушки, которым более 4 тысяч лет, а так же и те, что были в детстве у бабушек, дедушек, мам и пап.

br9oLC58ZbI

— Я даже прослезилась когда пришла на эту выставку. Первым делом в руки взяла тряпичную куколку, у меня была похожая в детстве, у нее не нарисовано лицо, а не как у тех, которые сейчас – одно лицо, один идеал для всех детишек, — признается Лидия Корасёва, гостья этого мероприятия. – Мы жили в детстве воображением. Я рада, что проходит такая выставка и что тут столько народу, не протиснутся. Детям нужно знать историю и традиции. Мне уже почти 80 лет, а я до сих пор помню, как играть в «городки» и как выставлять фигурки из палочек в них. И при таких воспоминаниях я улыбаюсь.

А вот, что отвечают прохожие на вопрос: «Что лучше кукла Барби или же соломенная самодельная куколка?»

Илья, 42 года: Честно, для меня мало имеют значения куклы, но думаю Барби, ведь они разукрашенные, цветные и многофункциональные… и у них есть ноги!

Кристина, 14 лет: Барби! Большой выбор – бери какую хочешь! А соломенные я только на картинках видела, и думаю сейчас ими уже никто не пользуется.

Елена, 37 лет: Соломенные куколки,  тряпичные и  матрешки – это все мое детство. Нет значения выбора современных кукол или кукол прошлых лет – главное то, что тебя веселит в детстве. У нас были свои развлечения, а у современных детей свои. Поколения меняются, а с ними и игры.

Наталья, 52 года: В детстве всегда думала, что я принцесса и своим куколкам придумывала свое лицо, сама рисовала его, сама шила платья им. А сейчас чему учатся дети, хотя бы даже от кукол?

Выставка продолжается и по сей день, так что не теряйте времени и откройте для себя мир «живой» игрушки 😉

Олеся Борисова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты