Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЖизнь — это музыка. Какая музыка, такая и жизнь

Жизнь — это музыка. Какая музыка, такая и жизнь

Для подростка XXI века музыкальный мир немыслим без реперов  с грудой металла на шее, девушек в купальниках, смазливых мальчиков, нервно танцующих перед камерой.

Какую музыку слушает современное поколение?

На самом деле стоящей, качественной, заслуживающей внимание музыки не так уж и мало. Причем хороша любая музыка: и отечественная, и зарубежная, но лишь в том случае, если она живая и настоящая. И не стоит гнаться за музыкальными новинками. Все новое не обязательно хорошее.

Для того, чтобы насладиться качественной музыкой, вовсе не обязательно посещать крупнейшие концертные залы мира. Уверена, в каждом городе есть свои по-настоящему талантливые музыканты.

Так, я познакомилась с Константином Шершиковым — барабанщиком челябинской  джаз — группы «Жара» в прошлом. В настоящий момент Константин является ударником в легендарной челябинской группе «Братья Енотовы».  Константин поделился со мной историей своего музыкального пути, рассказал о том, как проходит день музыканта, и какими качествами нужно обладать, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела.

Константин, как возникло желание стать музыкантом? С чего все начиналось?

Мой  отец музыкант, он окончил музыкальное училище по классу фортепиано. Поэтому мне с детства прививалась любовь к классической музыке. Позже и самому захотелось научиться на чем-нибудь играть. Я записался на уроки игры на барабанах в «Дом пионеров». Мне показали ноты, и я сразу все понял.

Трудно сказать, почему именно ударные. Может быть, потому что в школе на уроках порой бывало скучно, берешь в одну руку карандаш, в другую ручку и начинаешь постукивать по парте. Но все же довольно сложно вспомнить, чем я руководствовался при выборе музыкального инструмента.

В составе каких коллективов и в течение какого времени ты профессионально занимаешься музыкой?

Моя профессиональная деятельность началась с момента поступления в 2008 году в ЧИМ им. П.И. Чайковского. Впервые почувствовал себя настоящим музыкантом в составе  челябинской группы «Версия X», которую впоследствии переименовали в «Жару». «Версия Х» не играла коммерческую музыку, т. е. не была нацелена на интерес любителей клубной музыки.  Группа «Жара», напротив — коммерческий проект.  На данный момент я один из участников челябинской группы «Братья Енотовы».

Также могу поделиться, что мне удалось выступать на одной сцене с такими замечательными музыкантами как Станислав Бережнов, который является  руководителем и главным дирижером муниципального биг – бэнда «Джаз -Академия», Константин Корчагин –гитарист, солист биг-бэнда «Джаз-Академия», Андрей Даммер – замечательный пианист. Из представителей поп-музыки удалось поработать с Эдом Шульжевским.

Константин Шершиков, Братья Енотовы

В составе группы «Жара» ты играл наиболее продолжительное время. Расскажи немного об участниках музыкального коллектива.

Кристина Рыжковская — вокалистка, которых в Челябинске очень мало. Отличный музыкант, работает в «Уральском Диксиленде» – ансамбль традиционного джаза, организованный в 1970 году в Челябинске трубачом Игорем Бурко.

Павел Дружков — замечательный бас-гитарист. До сих пор обучается в ЧИМе им. П.И. Чайковского.  Он также является участником биг-бэнда «Джаз-Академия» и челябинской группы  «ВИАЛЕТО».

Андрей Пополитов — талантливый гитарист. С ним я знаком с того момента, как впервые взял палочки в руки. Андрей очень техничный и музыкальный гитарист. В группе он выполнял «функцию» музыкального заполнения, т.е. то, что можно было сыграть просто по нотам, он мог облагородить и украсить.

Каков репертуар группы «Жара»?

Наша музыка совершенно разных стилей: джаз, фанк, поп, соул, ритм-н-блюз, клубная музыка. Среди любимых композиций публики можно отметить музыку Jimmy Roquai (Джимми Роквай), George Benson (Джордж Бенсон). Из джаза Antonio Carlos Jobim (Антонио Карлос Жобим), Miles Davis (Майлз Дэвис). У нас не было никаких ограничений, мы смотрели на реакцию публики и понимали, что ей нравится, а что нет.

А что же  играют «Братья Енотовы»? Каких жанров придерживаются они?

Музыка «Братьев Енотовых» абсолютно разная, но излюбленные жанры — блюз, фолк. У основателя группы Вадима Красюка есть огромная коллекция гитар. Для каждой песни своя гитара. Каждая из них отличается особым звучанием и тембром.  Стоит отметить, что наше  творчество направлено на универсальность. Т. е. это эта музыка, которая придется по душе людям всех возрастов.

Каков день музыканта?

День музыканта не похож на день любого другого человека, который просыпается, пьет кофе, идет на работу, приходит домой, ужинает, ложится спать, просыпается, пьет кофе, идет на работу и т.д. У нас все по-другому: один день на другой не похож. Все происходит спонтанно, график очень подвижный. Я не могу сказать, чем буду заниматься завтра, и сколько времени у меня этой займет.

Так однажды занимаясь в ЧИМе, в кабинет вошли мой приятель Виталий Федоркин с Андреем Даммером и предложили мне вместе с ними отыграть концерт в Екатеринбургском клубе «EverJazz», на что я ответил, что сегодня вечером работаю. Но убедившись, что мне нашли замену, вечером того же дня я уже был в Екатеринбурге. Так что, ничего нельзя предугадать.

 Должно быть, это здорово. На твой взгляд, какими личностными качествами должен обладать человек, желающий посвятить свою жизнь музыке?

 В первую очередь, любовь к музыке и эмоциональность. Это два самых важных качества. Также стоит отметить упорство, смелость и харизматичность.

И подводя итог нашей беседы, Костя, что бы ты пожелал всем тем, кто хочет сделать музыкальную деятельность своей профессией?

Слушать больше хорошей музыки, анализировать ее, любить ее, жить ею и никогда не останавливаться на достигнутом!

Жизнь — это музыка. Какая музыка, такая и жизнь. Поэтому любите и слушайте качественную музыку, найдите свой стиль, и вы увидите, насколько радостней и интересней станет ваша жизнь.

 

Анастасия Тихонова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты