Жизнь на фоне войны - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЖизнь на фоне войны

Жизнь на фоне войны

Выпущенная 2013 году анимационная картина «Ветер крепчает» от Хаяо Миядзаки удивляет насколько серьезной может быть нарисованная лента.

События разворачиваются в 20 веке, и каждый прожитый в анимации год приближает героев картины и зрителей к самым значимым моментам в истории мира и, в частности, Японии.

Главный герой по имени Дзиро Хорикоси с детства мечтал о самолетах, но из-за слабого зрения понимал, что летчиком он не станет. Удивительно, что имея такое серьезное препятствие на пути к своей мечте герой не опустил руки. Дзиро Хорикоси берет книгу про самолеты и авиаконструкторов на английском языке. И упорством его можно только восхищаться, ведь с помощью словаря он страницу за страницей прочитывает книгу. В этом эпизоде главный герой засыпает и видит во сне итальянского авиаконструктора Капрони. Именно этот великий изобретатель и будет в дальнейшем верным спутником молодого японца на этом нелегко пути.

 

Проходят годы, все ближе война и все активней идет подготовка военных самолетов. Дзиро Хорикоси можно по праву назвать гением, так как он придумывает способ для уменьшения веса самолета и, соответственно, увеличения его скорости, что является важной деталью для военной техники. Но бомбардировщики все равно слишком много весят из-за бомб, самолетам не хватает маневренности и легкости. Однако стоит сказать, что наш герой осознанно не создает орудия убийства, скорее его мечтой спустя много лет так и остается проектирование самолетов.

Заканчивается лента драмой, где нам показывают разбитые в бою самолеты Дзиро Хорикоси, погибших летчиков и умершую от туберкулеза жену героя, но при этом не чувствуется горький осадок, наверно, нам просто показали жизнь такой, какой она является.

Хоть мы и понимаем, что события происходят на фоне страшных моментов истории, Миядзаки не показывает всех ужасов 20 века. Его картина наполнена жизнью: зеленой травой и деревьями, голубым небом, тишиной ночи. Этот фильм показывает, что, несмотря на все препятствия и невзгоды, нужно продолжать жить, потому неслучайно ключевой фразой фильма является цитата Поля Валери:

«Ветер крепчает! Значит — жить старайся!»

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты