10 примет и суеверий для успешной сдачи экзамена - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяТОП10 примет и суеверий для успешной сдачи экзамена

10 примет и суеверий для успешной сдачи экзамена

Сидеть за учебниками, читать конспекты и смотреть обучающие видео? Или может положить в обувь пять копеек и не помыть голову? Почему бы не все сразу? Ведь в учебе, как и на войне, все средства хороши. И если есть хоть малейший шанс, что какая-то незначительная мелочь принесет удачу на экзамене или просто придаст уверенности – почему бы не попробовать? Итак, специально для вас, мы составили ТОП-10 примет и суеверий для успешной сдачи экзаменов.

Не нужно мыть голову

Это, наверное, самая известная примета, которая распространена не только среди школьников и студентов, но и среди спортсменов. Считается, что если накануне экзамена помыть голову, то можно «смыть» и сами знания. Забавно, что поверье предостерегает не только от мытья той части тела, что непосредственно принимает участие в экзамене. На всякий случай не рекомендуется также принимать душ или ванну, стричь ногти, бриться, делать эпиляцию и даже выщипывать брови! Ценные знания можно потерять в любой гигиенической процедуре. Может ли неопрятность помочь на экзамене? Возможно, если преподаватель решит, что студент настолько увлеченно готовился к экзамену, что забыл даже помыться.

Надеть «счастливый» комплект одежды

Согласно этому суеверию, если у студента есть одежда, в которой экзамен прошел хорошо, то ее нужно надевать и на последующие сдачи. Считается, что таким образом учащийся повторно притягивает к себе удачу. И нужно признать, это довольно практичная рекомендация. Один и тот же комплект одежды для экзамена позволяет студентам (а особенно – студенткам) не тратить накануне испытания время на выбор лука, а полностью посвятить его подготовке к предмету.

Взять с собой «талисман»

Этот пункт является продолжением предыдущего. В качестве талисмана можно взять все, что душе угодно. Главное, чтобы вещь ассоциировалась с успешной сдачей экзамена или с отличным выполнением какого-либо дела. Самым распространенным талисманом является монета номиналом пять копеек, положенная под пятку. Она якобы притягивает оценку «отлично» благодаря совпадению цифр. Однако у многих студентов есть своя «счастливая» вещь. Это может быть ручка, ластик, зажигалка, игрушка, серьги, брошь или даже просто носки. В таком деле главное – не сам предмет, а вера в особую «энергетику» талисмана.

Поспать на книгах

Конечно, все знают, что студенты в ночь перед экзаменом спать «не любят», так как тяга к знаниям в это время особенно велика. Но, если все-таки учащийся решит поспать, то лучше это сделать на книгах, конспектах, методичках или другой близкой по тематике литературе. Согласно примете, во время сна информация будет поступать в голову и хорошо усваиваться. Однако стоит предупредить, что в качестве основного способа подготовки такая модель обучения не подойдет. Вряд ли, полгода проспав на книгах Эрнеста Хемингуэя, вы сможете сдать историю зарубежной литературы.

Крикнуть в окно: «Халява, приди!»

Вот это суеверие действительно популярно у студентов! Считается, что накануне экзамена нужно высунуться в окно, указать пальцем на нужное поле в зачетной книжке и громко крикнуть «Халява, приди!». После этого, чтобы не развеять магическую силу ритуала, рекомендуется закрыть зачетку и не открывать ее до экзамена. Важным условием успешного действа является безответность призыва. Если на крик кто-нибудь отзовется, то примета не сработает, и нужно будет учить материал самостоятельно.

Попросить друзей и родных себя ругать

Ругать можно любыми словами, кроме слова «дурак». Оно, согласно примете, понизит умственные способности учащегося. Это поверье имеет исторические корни. Раньше детей специально называли странными именами, которые являлись своеобразными оберегами. Например, были имена «Безобраз» или «Некрас», что означало безобразный и некрасивый. Это делалось для того, чтобы злые духи не приближались к ребенку, думая: «Он безобразный, что же с него взять».

Встретить беременную женщину

Именно женщину, именно беременную. Это принципиально. Так как встретить просто женщину – это к пересдаче, а встретить полицейского, эксгибициониста или бомжа – к проблемам в целом. Поэтому тут важно быть избирательным. Зато уж если учащийся перед экзаменом встретил женщину в положении, то можно считать, что жизнь удалась. Это не только к успеху на экзамене. У женщины можно узнать, какой номер билета попадется. Для этого нужно попросить ее выбрать число из заданного диапазона. Ну и, конечно, не забыть поблагодарить ее шоколадкой или другой сладостью.

Подержаться за отличника

Эта примета имеет несколько вариаций. Во-первых, можно после того, как отличник сдал экзамен, немного подержать его за руку, что поможет зарядиться его «умной» энергией. Во-вторых, можно пойти сдавать сразу после отличника. Возможно, преподаватель будет настроен более благожелательно после успешного студента. Однако, тут тоже есть подводные камни. Существует опасность «потерять очки» из-за невыгодного контраста с отличником.

Использовать магию чисел, рук и ног

А вот тут придется поднапрячься и четко контролировать все происходящее перед экзаменом. С постели нужно вставать только с левой ноги, с нее же – выйти из дома, а затем войти в аудиторию. Вытягивать билет нужно также только левой рукой. Про то, какой рукой писать ответ на билет, поверье умалчивает. Вряд ли хорошей приметой будет три часа писать левой рукой ответ, задерживая тем самым очередь томящихся в коридоре одногруппников. Насчет очереди, кстати. В аудиторию заходить хаотично тоже не следует. Считается, что больше всего везет тем студентам, которые заходят в класс пятым, пятнадцатым или двадцать пятым.

Хорошо подготовиться к предмету

 Это, наверное, самая действенная «примета», потому что, если знать хорошо предмет, можно приходить на экзамен практически как угодно (в пределах разумного, конечно же). С чистой головой, в новой одежде, без талисмана, предварительно не встречаясь с беременной женщиной и не держась вспотевшей ладошкой за руку отличника.

Елизавета Лейнвебер, студентка третьего курса факультета журналистики:

Фото из личного архива

– Изначально все приметы начинались в быте. Почему мы не моем голову перед экзаменом? Якобы можно смыть все знания. Но, на самом деле, так просто само собой получается: перед экзаменом нет времени ни на что, кроме подготовки. Ни голову помыть, ни покушать нормально. Конечно, быт у всех построен по-разному, поэтому многие приметы (личные) серьезно отличаются. А вообще у меня был один забавный случай, связанный со «сверхъестественным» на экзамене. Как-то раз на первом курсе я сдавала экзамен и больше всего мне нравился третий вопрос. И вот я стою перед дверью и думаю: «Пожалуйста, давайте третий вопрос… третий… третий… третий… третий… Пожалуйста – третий». Захожу, и у меня какое-то чутье, прям везет! Протягиваю руку и беру, внимание, третий… билет, а не вопрос! Там не было вопросов, а были билеты с заданиями. И да, мне повезло, я вытянула номер три. Однако это не тот номер три, который был мне нужен. Это было мне наукой – формулируй желания четче.

Источник фотографий: сайт pexels.com

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты