5 лучших источников вдохновения - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость5 лучших источников вдохновения

5 лучших источников вдохновения

Что такое вдохновение? Как оно выглядит, чем пахнет? Можно ли к нему притронуться, и где оно обитает в моменты, когда мы так сильно нуждаемся в нем? На эти и многие другие вопросы можно получить ответ, если докопаться до истины, прочувствовать каждую мелочь и проанализировать то, что прибавляет нам сил и энергии в моменты творческого кризиса.

Каждый из нас неоднократно находился в ожидании музы для того, чтобы с рвением приступить к тому или иному делу. Но у вдохновения есть и другая сторона – оно может быть и результатом продуктивной человеческой деятельности. Ведь особенно ярко мы испытываем чувство удовлетворения и душевного подъема в том случае, если нам удается достичь желаемого и добиться поставленных целей.

Наблюдая за своими ощущениями на протяжении достаточно долгого времени, мне удалось определить топ-5 источников вдохновения, эффективно оказывающих на меня влияние:

1. Первым и самым главным источником вдохновения для меня является место, где я нахожусь. Нет ничего лучше, чем оказаться подальше от мирской суеты наедине со своими мыслями. Это помогает разрядиться и разложить в голове все по полочкам. Горы – то самое место, где я могу почувствовать себя максимально комфортно и непринужденно, именно здесь я ощущаю свободу и прилив сил. Каждому человеку важно знать, где «его» место.

2. Книги. Разве может быть что-то более чувственным, чем романы о бессмертной любви и жертвенной дружбе, более захватывающим, чем антиутопии Рэя Брэдбери или Олдоса Хаксли, более полезным и практичным, чем литература о психологии отношений, мотивации, становлении личности? Книги, безусловно, являются действенным источником вдохновения для многих людей, они несут в себе мудрость, необходимую для понимания многих вещей.

3. Путешествия помогают расширить границы сознания человека, в большинстве случаев сопровождаются новыми позитивными эмоциями. Наш мир такой многогранный, колоритный, во многом необъяснимый, но не менее притягательный для людей, находящихся в поисках музы. Путешествия – это движущая сила, это вдохновение.

4. Фотография. Рассматривая источники вдохновения через призму своих увлечений, достаточно просто определить то направление, которое вызывает в тебе неудержимый порыв стремления, воодушевления. Мне больше всего по душе фотография, позволяющая разглядеть в чем-то привычном глубину. Это ли не волшебство?

5. Опыт людей, образ жизни которых мне близок и интересен. В эпоху информационного общества невозможно оставить без внимания деятельность популярных блогеров, успешных предпринимателей, талантливых кинорежиссеров и других известных личностей. Мы много времени проводим в интернете, следим за чужими жизнями, становимся свидетелями достижения успеха и мечтаем о том же. Для меня хорошим толчком в реализации себя служит человеческий опыт – это мотивирует, преображает мысли, поглощает и заставляет вести активный образ жизни.

Благодаря такому «феномену» как вдохновение создавались известные всему миру шедевры в области живописи, литературы, кино, архитектуры и других видах деятельности человека. Не стоит опускать руки, если вам показалось, что муза навсегда покинула: здесь важным аспектом является поиск именно тех вещей и явлений, что воодушевят именно вас!

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты