А печать актуальна? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросА печать актуальна?

С момента своего появления газеты и журналы не теряли своей актуальности, но востребованы ли они сейчас?

С каждым годом популярность печатных изданий уменьшается. Мы все меньше и меньше берем в руки полистать журнал, ощутить его кончиками пальцев, а также почувствовать, как пахнет свежий выпуск.
Основная причина, по которой люди не хотят читать газеты/журналы – нежелание. Общество не заинтересовано в покупке товара, так как в современном мире есть другие способы информирования. Например, мобильные телефоны или электронные книги. Такой способ считается более доступным и легким для людей. Я решила провести опрос среди своих друзей и знакомых и узнать, как часто они читают газеты/журналы, а также считают ли актуальной печать в 2023 году?

Анастасия Капустина, обучающаяся 1 курса направления «Земельно-имущественные отношения»:

Читаю, но очень редко. Думаю, что актуальность печатающихся материалов будет интересна только определенной аудитории. Например, людям, привыкшим узнавать информацию только из газет. 

Анастасия Горюнова, обучающаяся 2 курса направления «Бизнес-информатика»:

– Не читаю газеты и журналы, так как использую другие источники информации (телефон/ноутбук). Печать сейчас, возможно, и актуальна, но для старших поколений, наших бабушек и дедушек. 

Антон Шатров, обучающийся 1 курса направления «Гостиничное дело»:

– Читаю такой формат крайне редко. Думаю, печать в 2023 году не актуальна, потому что настала эпоха Интернета, где есть вся доступная информация. Можно просто написать в поисковике интересующую тебя тему и изучить или узнать то, что необходимо.

Виталий Стольников, обучающийся 3 курса направления «Химическая и биотехнология органических веществ»:
– Журналы не читаю, газеты тем более. Не вижу в этом выгоды для себя, ведь это пустая трата времени. Нужно купить, найти время сесть и прочитать, нежели найти в Интернете, поэтому считаю что печать в 2023 году не актуальна совсем. 

Диана Валеева, обучающаяся 1 курса направления «Журналистика»:
– За чтением газет и журналов я провожу много времени. Безумно люблю открывать для себя новых авторов с их необычным взглядом на жизнь. Конечно, я отдаю приоритет чтению в цифровых форматах – это удобно. А если это какой-нибудь спец.проект или лонгрид, то здесь и говорить нечего – невероятное танго IT-технологий и журналистского текста. Поразительно! Все на свете будет актуально до последнего зрителя. Печать никуда не уходит. Она просто взяла передышку, чтобы возродиться в новом формате, и ждет своего времени. В мире все циклично, и это – не исключение.

Александр Кузьмин, обучающийся 3 курса направления «Менеджмент»:
– Да, читаю, но чаще электронные журналы, так как считаю такой формат намного удобнее. Печать в 2023 остается актуальной. Думаю, есть в этом что-то интересное, но она, скорее, нацелена на определенный круг лиц. 

Кристина Кокшарова, обучающаяся 4 курса направления «Правоохранительная деятельность»:
– Газеты только бабушки и дедушки читают, а вот журналы покупает и молодое поколение. Мне кажется, у них больший спрос. В целом, считаю, что печать не так востребована, как это было раньше. 

Итак, большинство опрошенных считают, что печать все-таки уходит с рынка. Есть лишь малая часть аудитории, которая интересуется и увлекается чтением газет и журналов.

Источник фотографий: личный архив героев

Главная фотография: Яндекс картинки

Виктория Штанько

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты