Активный отдых в зимний период - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьАктивный отдых в зимний период

Активный отдых в зимний период

Активный отдых является эффективным средством для восстановления физического и психического состояния, что так необходимо для современного человека, а также способствует повышению работоспособности и продуктивности. Зимой мы вдвойне нуждаемся в приливе новых сил и ярких эмоций, поэтому актуальной темой остается выбор того или иного вида активного отдыха в это время года.

С целью выявления наиболее популярного вида зимнего отдыха был проведен опрос в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, в котором приняло участие 50 человек.

По данным, полученным из этого опроса, выяснилось, что самым популярным и любимым видом активного отдыха в зимний период является катание на коньках (44% анкетируемых отдали предпочтение именно этому виду). Популярность этого варианта во многом очевидна, так как главным достоинством этого вида отдыха является доступность хоккейных кортов, большое количество самодельных катков во дворах и низкая цена на приобретение коньков. Всегда приятно собраться всей семьей на уютном катке после изнурительной рабочей недели.

На втором месте расположилось катание на тюбингах, санках или ледянках (24%). Данный вид отдыха не требует определенных физических навыков, но является не менее увлекательным и веселым времяпровождением – отсюда и его популярность. В зимний период не составляет труда отыскать снежную горку для реализации этой забавы: на главной площади города выстроен целый городок, кроме того можно посетить загородные зимние курорты, где подготавлены специальные трассы.

Почти 20% от общего числа опрошенных оказались заядлыми любителями горных лыж и сноубордов. Челябинская область богата горами и крутыми склонами, следовательно, горнолыжных курортов здесь в изобилии (ГК «Солнечная долина», ГК «Аджигардак», ЦАО«Евразия», ГЛЦ«Банное» и многие другие). Но почему этот вариант не становится приоритетным при выборе активного отдыха? Ответ достаточно прост: выезд за город предполагает поиск транспорта, а также, возможно, перевозку достаточно объемного и тяжелого снаряда (доски, ботинки, лыжи, палки и другая атрибутика). Кроме того отпугивает и высокая стоимость полноценного катания, и, конечно же, необходимость обладания хоть какими-то навыками в этой сфере, чтобы достойно отдохнуть и укрепить здоровье, а не собрать новый букет болезней и травм.

Менее востребованными среди молодежи оказались прогулки на лыжах и скандинавская ходьба, которые, казалось бы, в последние годы активно набирали популярность. Думаю, этот процент оказался столь низким, потому что опрос проводился среди пользователей от 16 до 25 лет. Из этого можно сделать вывод, что скандинавская ходьба и лыжи –увлечение скорее зрелого поколения, более мудрого и уже неготового идти на риски для своего физического и психологического здоровья.

Оставшиеся 6% анкетируемых выбрали ответ «другое», предложив свои варианты времяпровождения в зимние каникулы. Здесь респонденты особенно выделили путешествие на природу вместе с друзьями. Национальными парками Челябинской области (Таганай, Зюраткуль) разрабатываются целые программы для комфортного отдыха туристов на природе – это покорение вершин с красивейшими панорамами, катание на лошадях и в упряжках с собаками, контактные зоопарки и уютные апартаменты вблизи парков.

Не обязательно озадачивать себя поиском снаряжения для катания. Иногда достаточно бывает собрать компанию близких людей и отправиться в загородный домик для того, чтобы отойти от городской суеты, посвятить свое время прогулкам по лесу и катанию на снегоходах со своими детьми, приготовлению сочного вкуснейшего мяса на свежем воздухе. Это ли не счастье?

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты