БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Говоря о главных символах Челябинской Области, невольно в наших головах сразу же вырисовывается силуэт верблюда. Но животные-символы на этом не заканчиваются, мы представим вашему вниманию несколько жителей животного мира, которые так или иначе, имеют отношение, и олицетворяют Челябинскую область.

Источник фото: vseflagi.ru

Начнем мы как раз с короля пустыни. Странно, но здесь верблюды даже не водятся, однако, на флаге Челябинской области, а также флаге и гербе Челябинска, изображено именно это животное. Почему же тогда главным символом сделали его? Это объясняется тем, что в 19 веке основополагающим источником доходов города была торговля, благодаря которой здесь проходило большое количество верблюдов в составе караванов. Для торговли он были идеальным дальнобойным транспортным средством, поэтому местные жители — это млекопитающее очень высоко ценили, да так, что даже разместили на гербе. Как объясняют в институте русского языка «Ясна», «Челяба» – это другое название верблюда, поэтому город назвали Челябинском и на гербе изобразили верблюда. Как назвали, то и нарисовали. Основная фигура Челябинской Области олицетворяет терпение, выносливость, трудоспособность, это благородное животное внушает почтение и аллегорически показывает долголетие, верность и мудрость.

 

Источник фото: Википедия

Почти четыре десятка лет прошло с тех пор, как своей легкой рукой скульптор Владимир Жариков помог взлететь золотому крылатому коню на городской герб старинного уральского города с поэтическим названием – Златоуст. Мифический конь символизирует смекалку городских мастеров и высокий полет творческой фантазии. Золотой цвет на гербе отождествляет богатство недр уральской земли. Красный цвет символизирует отвагу, стойкость и волю жителей города, символ того, что Златоуст – один из крупных промышленных городов Урала. Совсем недавно златоустовцы стали свидетелями открытия арт-объекта, в городе расправил крылья гордый золотой Пегас. Из современных городов мира Златоуст единственный, в гербе которого изображён крылатый конь.

 

Источник фото: Википедия

Не менее самобытный и интересный герб представляет город Миасс. Изображенный на нем гордо идущий по скалам золотой лось с поднятой левой ногой символизирует честь и независимость, демонстрируя решимость идти вперед, преодолевая все препятствия. По сути, герб Миасса очень гармоничен. Изображенные фигуры отображают географические, социальные и исторические особенности города. Скалы показывают Уральские горы, их живописность и величественность, а также демонстрирует минералогический Ильменский заповедник. Золото – символ богатства, достоинства, силы и величия. Лазоревое поле указывает на реку Миасс, давшую название городу, а также множество озёр, расположенных вокруг города.

 

Источник фото: ru.m.wikipedia.org

Южный Урал называют не только краем металлургии, но и золотой кладовой державы. Один из городов Челябинской области славится золотодобычей и уральскими самоцветами. Главное богатство города изображено на флаге в виде блеск на хвосте благородной жар-птицы и золотого пояса – пласта, откуда и берет свое название сам город. Поговорим немного об истории Пласта и золотодобывающих предприятий города, ведь они неразрывно связаны. Кочкарское месторождение золота (ныне город Пласт) было создано в далеком 1798 году. Однако производство полноценно приступило к работе только в 1842 году. После того, как в 1842 году император Николай I издал указ о разрешении частных разработок золота на землях Оренбургского казачьего войска. И уже к 1860 году действовало 132 прииска. Работало на них около девяти тысяч человек и намыто почти полторы тонны шлихового золота. Кочкарские золотые прииски манили к себе всех, крестьян, казаков, жителей ближайших городов. На приисках также работали даже иностранцы: французские и английские инженеры. В следующем году город отпразднует свой восьмидесятый день рождения, а Кочкарским золотым приискам исполнится 175 лет. Золотая жар-птица олицетворяет всю красоту металла, который в умелых руках человека превращается в роскошное украшение. Величественная птица на гербе несет посыл удачи, которая так необходима при золотодобыче. Желтый цвет в геральдике символизирует богатство, изумрудные блестки на шикарном хвосте птицы отражают богатство Урала – самоцветы. Зеленый цвет – символ жизни. А голубой – обозначает преданность.

 

Источник фото: Верхнеуральск

На левом берегу реки Урал с далекого 1734 года образовался небольшой городок – Верхнеуральск. Свое начало он взял с тех времен, как была построена Верхояицкая пристань. В 1781 Верхнеуральск получил статус уездного и купеческого города и стал крупным центром торговли. А уже через год городу был удостоен герб, что показывает всю важность города как Первограда уральского края. Ключевая фигура герба – белый горностай, смело идущий в зеленом поле на золотой земле. В геральдике горностай символ благородства и власти. Зеленый цвет — плодородие. Это подтверждает природные богатства города, такие как, Карагайский бор, озера большой Бугодак и Чебачьи. Золотая земля в гербе говорит о богатстве урожая, величии и великодушии. В композиции она изображена не просто так. Верхнеуральск является одним из самых сельскохозяйственных городов. Этот город, как не один другой, сохранил свой старинный характерный облик. На данный момент Верхнеуральск считается самым малочисленным городом Челябинской области, так как его население насчитывает всего около 10 тысяч человек.

 

Источник фото: ya-uchitel.ru

Самый величавый герб, по моему мнению, достался городу Еманжелинску. Несмотря на то что Еманжелинск считается суровым шахтерским городом, на его гербе поселился утонченный черный лебедь, увенчанный золотой короной, с распахнутыми крыльями и желтым клювом. Аллегорически данная экспозиция показывает огонь и тепло, которое дает уголь. Дело в том, что добыча угля стала основой жизнедеятельности населения, что и нашло свое отражение в гербе. Чешуйчатая оконечность символизирует реку, на берегу которой обосновался город. Черныйцвет говорит о мудрости и честности. Серебро символ чистоты, золото – величие, а лазурь олицетворяет возвышенность устремлений. Еманжелинск является единственным угольным центром области, который получил статус города с особым экономическим положением, благодаря чему в кратчайшие сроки было трудоустроено около тысячи человек.

 

Источник фото: Википедия

Касли – миниатюрный городок Челябинской области, прославившийся каслинским чугунным литьем и живописными озерами. Название города произошло от озер Малые и Большие Касли, в переводе с башкирского это означает «гусиное озеро». Но герб города никак не связан с гусями, на нем изображен воинственный черный конь. Город существует с 1747 года как поселок Каслинский при строительстве железоделательного и чугуноплавильного завода. Художественное чугунное литье завода прославило и дало признание городу за пределами страны. Конь – олицетворяет отвагу и готовность к службе. Он символически связан с мудростью, ведущей человека весь жизненный путь. Именно силуэт восстающего жеребца передает уникальность каслинских изделий из чугуна и их добротность, создаваемых местными мастерами. Прикрывающая коня попона и уздечка отображают защиту.  В прошлом город славился не только литьем, но и рыбой.

Любой уважающий себя город, имеющий свое имя должен иметь свой герб. Герб должен быть узнаваемым, запоминающимся, интересным и несущим свою историю. В нашей небольшой подборке были упомянуты именно те города Челябинской области, которые за основу иллюстраций своих гербов, выбрали животных. Жители фауны на представленных гербах, влекут за собой благородство и олицетворяют только лишь добро.

В связи с разнообразием природных условий Челябинской области и длительной историей формирования фаунистических комплексов Южного Урала животное население региона достаточно разнообразно. Жители фауны играют немаловажную роль в Челябинской области. Животный мир– под стать окружающей среде. Здесь есть и долины рек, и серьезные высоты, и степи, а еще величественные леса. И именно по этой причине их обитателями являются большое количество животных, как распространенных, так и занесенных в красную книгу. В нее занесены виды животных, численность которых стала угрожающе низкой. Давайте же для начала пролистаем страницы этой книги и узнаем про пару достояний нашего региона.

Русская выхухоль

Источник фото: КП — Воронеж — Комсомольская правда

В народе ее ласково прозвали – хохуля. Она россиянка не только по месту жительства, но и по складу души. Испокон веков хохуля селилась в самых непроходимых уголках. На суше зверек выглядит неуклюже, но стоит ему оказаться в воде, сразу преображается. Сухопутное путешествие для косолапых – дело не из легких, здесь она может стать добычей хищника, но если бы только животные преследовали ее. Люди всегда смотрели на выхухоль, как на объект купли-продажи. Человек опомнился лишь когда добыча выхохули резко упала, в результате зверек попал в красную книгу. Осушаются водоемы, а на берегах, где раньше селились хохули, строятся дачи и фермы. Хочется верить, что когда-нибудь русская выхухоль станет привычным обитателем здешних мест. Ведь там, где живет русская выхухоль, всегда есть рыба, моллюски и водные растения.

 

Степная пищуха

Источник фото: www.tepid.ru

Главный обитатель степей и полупустынь. Предпочитает выбирать место жительства в оврагах и на берегу рек. Селятся они обычно небольшими колониями и живут семьями. Зверек активен в течении всего года, днем и ночью. Пищуха, как и другие норные травоядные наносит вред пастбищам. Но в настоящее время в защите от хозяйственной деятельности человека нуждается именно пищуха, а не наоборот. Лимитирующими факторами для степной пищухи являются распыление ядохимикатов, распашка земель, гибель от хищников и пожары. Для Челябинской области пищуха очень ценный обитатель. Она оказывает большое влияние на растительность и почву в сухих местах, разрыхляя и удобряя ее. Также способствуют увеличению урожая степных пастбищ и кормовых растений.

Перейдем к более часто встречающимся животным. Таких в здешних краях огромное количество. Перечислять их не хватит ни времени, ни сил, ни терпения. Но все же о парочке таких зверьков мы поговорим и узнаем, чем они нам полезны.

Лисица 

Источник фото: Википедия

Эта рыжая красавица из сказок широко распространена в наших краях. Хитрым и негативным персонажем она является только в рассказах детских писателей. На самом же деле лисица признана полезным животным, хотя раньше ее считали вредителем. Да что скрывать, и на данный момент многие охотники, просто по неведению, всеми силами разоряют лисьи норы. Тем самым, принося большой вред сельскому хозяйству и пушно-меховой промышленности. Лисица и в правду доставляет небольшой вред хозяйству. Она не упустит момент, напасть на невнимательную домашнюю птицу, разорить птичье гнездо и полакомиться дичью. Однако вред от лисицы в разы меньше, чем польза, которую она приносит хозяйству. Главный плюс лисицы в том, что по всей территории Челябинской области они питаются сусликами, мышами и другими мелкими грызунами, истребляя их в приличном количестве. Также огромную пользу оказывают лисицы лесам, уничтожая злейших врагов лесных богатств – майских жуков, за которыми с большим удовольствием охотятся маленькие лисята, поедая их в большом объеме.

Белка

Источник фото: сайт: все о животных

К популярному и распространенному грызуну Челябинской области можно отнести белку. Эту милую зверушку можно встретить во всех лесах, парках и скверах области. Там они с охоткой лакомятся орешками, желудями, ягодами и грибами. Белка играет неоценимую роль в природе и жизни человека. Эти трудолюбивые поддерживают существование и разрастание лесов. Каким образом? У белочек есть одна забавная, но полезная для живой природы черта – их постоянное стремление сделать больше запасов и забывчивость. Белки прячут и закапывают на зиму свои богатства (семена и орешки), но чаще владелица запасов сама забывает, что и куда она запрятала. Тем самым по истечению времени из проросших семян появляются деревья, такие как сосна, каштан, дуб и другие растения. В народе их называют лесными садоводами. Как правило, белки не находят около 80% своих «заначек». Только одна белка может сделать несколько тысяч таких тайников, можно представить, как много деревьев в урожайный год может посадить одна белочка. Своей особенностью они значительно увеличивают ареал распространения многих видов деревьев. Еще один из плюсов их привычки копошиться, это то, что при приготовлении местечка для запасов или поиска подземных грибов, они роют ямки, тем самым рыхлят почву. Это приносит большую пользу растительности, так как слишком утрамбованная почва несет вред растениям. Также они с большим удовольствием поедают вредных насекомых. Еще грызун помогает почве перегнить и обогатить ее полезными веществами, благодаря тому, что срывает ветви и листья деревьев на землю. Исходя из всех перечисленных полезных качеств, можно сделать вывод, что белка является очень ценным, пушным зверьком.

 

Рассуждая на эту тему, стоит отметить, что люди как никто причастны к животному миру. И стоит отметить то, что важно соблюдать баланс в природе, не губить бездумно тех, с кем мы соседствуем на протяжении веков. Возможные многие зададутся вопросом, глупым, но все же вопросом: почему же нам все-таки нужно заботиться и беречь братьев наших меньших? Ответ прост, нам, людям, стоит многому поучиться у животных, они уже долгое время приносят колоссальную пользу человечеству. Вы спросите какую? И опять же, на этот вопрос ответ тоже оказался не сложным. Статистика показывает что, более 25% лекарственных рецептов были получены как раз таки благодаря животным, из их химических веществ, которые в дальнейшем помогли вылечить всевозможные расстройства организма. Также животные дают нам основные продукты питания. К несчастью, большое количество животных исчезли в результате деятельности человека. Если мы возьмемся за ум и начнем тщательно оберегать и сохранять естественную среду обитания дикой природы, то мы существенно обогатим нашу землю. Этими действиями мы также поможем сохранить совокупность значимых водосборных бассейнов, тем самым обеспечим пресную воду. Это лишь малая часть факторов, почему нам так необходимо беречь животных. Мы должны понять, что являемся неотъемлемым элементом природы, что, нанося вред ей, в первую очередь вредим себе. Будем надеяться на то, что область сделает все возможное для того, чтобы редкие животные ни исчезали, а распространенные стали еще чаще нам встречаются.

 

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты